ГлавноеМненияРостислав Ищенко о "формуле Штайнмайера": Украина подписала совершенно абстрактный документ

Ростислав Ищенко о «формуле Штайнмайера»: Украина подписала совершенно абстрактный документ

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко уверен, что подписание Украиной «формулы Штайнмайера» не сдвинет переговоры в «нормандском» формате с мертвой точки.

Украинская делегация наряду с делегациями ОБСЕ, России, ДНР и ЛНР подписала 1 октября в Минске «формулу Штайнмайера», описывающую механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов. Это, по словам президента Украины Владимира Зеленского, открывает возможность для проведения в кратчайшие сроки саммита лидеров «нормандской четверки», в которую входят Украина, Россия, Германия и Франция.

Новости партнеров

«Подписанный текст совершенно абстрактный. Он о том, как будет имплементирован закон, которого еще нет. И этот текст будет вставлен в текст закона. А на самом деле позиция Киева по отношению к тому, какое должно быть содержание документа, не изменилось. А там ведь проблема заключается в позиции Киева, который отказывается выполнять Минские соглашения», – заявил российский политолог Ростислав Ищенко в комментарии Baltnews.

«Стороны будут встречаться и говорить. Некоторое время они повстречаются и поговорят, но думаю, что ни о чем конструктивном они не договорятся и сразу прекратят. Сколько они будут встречаться – два месяца или полгода – не знаю», – пояснил он, добавив, что, скорее всего, ситуация на востоке Украины вряд ли изменится.

«Формула Штайнмайера» носит название ее автора, действующего президента Германии, прежде – главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Она предусматривает проведение в ЛНР и ДНР местных выборов, причем до голосования закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после выборов и признания их честными со стороны ОБСЕ закон обретет окончательную юридическую силу.

Формула представляет компромиссный порядок выполнения согласованного сторонами в начале 2015 года комплекса мер по выполнению Минских соглашений. В утвержденной редакции соглашений говорится, что восстановление полного контроля Украиной над государственной границей с Россией должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после проведения местных выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР и конституционной реформы, согласно которой Донецкая и Луганская области получат особый статус в составе Украины.

baltnews.ee





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...