ГлавноеСобытияПутин: Искусственный интеллект даст преимущества, не сравнимые с ядерным оружием

Путин: Искусственный интеллект даст преимущества, не сравнимые с ядерным оружием

Опубликовано

Президент Владимир Путин заявил, что у стран, которые преуспеют в развитии искусственного интеллекта, появятся преимущества, не сравнимые с ядерным оружием, и у России есть все шансы стать одним из таких государств. Об этом президент рассказал на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Искусственный интеллект повлияет на вопросы обороноспособности государств, потому что те, кто будет владеть этими технологиями, они получат преимущество, может быть, несопоставимое с ядерным оружием» – приводит слова президента РИА «Новости».

Новости партнеров

«Скорость изменений увеличивается. Может тогда Россия внести какой-то вклад в общие усилия по развитию искусственного интеллекта или, скажем, генетики? Конечно может. Наши программисты во всем мире работают, и работают очень успешно», – сказал Путин.

По его словам, в России исторически традиционно развита математическая школа, а основу искусственного интеллекта прежде всего составляют разработки в области математики.

«У нас целая программа создана государственная по развитию искусственного интеллекта, так же как и в Китае, так же как и в Соединенных Штатах и в некоторых других странах. Мы наращиваем свое засилье, мы считаем, что здесь мы не только можем опоздать или отстать, здесь мы имеем все шансы преуспеть по этому направлению», – подчеркнул российский лидер.

Ранее в США заявили, что использование искусственного интеллекта может стать причиной ядерной войны.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...