ГлавноеСобытияВ Белоруссии назвали размещение российской военной базы бессмысленным

В Белоруссии назвали размещение российской военной базы бессмысленным

Опубликовано

АВТОР: None

В размещении российской военно-воздушной базы на территории Белоруссии «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла», заявил в интервью РБК глава внешнеполитического ведомства республики Владимир Макей.

Эту тему неоднократно поднимали различные СМИ, в Москве и Минске подтверждали, что обсуждают такую возможность.

Новости партнеров

На этот раз Макей уточнил, что вопрос теряет актуальность из-за развития современных технологий, а также усомнился в том, что размещение военных объектов поможет укрепить стабильность и безопасность в регионе.

В то же время министр подчеркнул, что решение Минска не связано с «влиянием каких-то внешних сил», речь идет лишь о национальных интересах.

Ранее его российский коллега Сергей Лавров назвал отказ Белоруссии идти навстречу «неприятным эпизодом». При этом он отметил союзнический характер двусторонних отношений.

Большая часть военных баз России за рубежом находится в бывших Советских республиках. В частности, в Белоруссии расположена уникальная радиолокационная станция Волга, предназначенная для дальнего обнаружения пуска баллистических ракет. Также крупные объекты развернуты в Армении, Казахстане, Киргизии и других странах.

ria.ru





Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом европейской, японской и прочей помощи это почти 100 миллиардов долларов....

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...