ГлавноеИнтервьюУкраины больше нет. Ростислав Ищенко объясняет на примере экономики

Украины больше нет. Ростислав Ищенко объясняет на примере экономики

Опубликовано

Политолог Ростислав Ищенко рассказал главному редактору «Правды.Ру» Инне Новиковой, насколько плачевно состояние украинской экономики. Выходя из состава СССР Украина получила огромные возможности для развития, но антироссийская политика двигает всё дальше к дефолту. На сегодняшний день мы видим, как Украина практически потеряла политическую и экономическую независимость, а ее стремления к евроинтеграции уже никто не воспринимает всерьез.

Новости партнеров

— Если у государства нет ни бюджета, ни экономики, то его, по сути дела, нет. Потому что если вы не в состоянии заработать себе на жизнь, то вы и не живете. Так вот Украина фактически оказалась в состоянии дефолта еще 2015-2016 году, когда Яресько  занималась реструктуризацией внешнего долга. Причем Украина тогда открыто говорила, что если не будет реструктуризации, то не будет и выплаты долга. То есть фактически признавала дефолт. Это еще было при Правительстве Яценюка. С тех пор ситуация только ухудшилась, потому что база налогообложения уменьшилась, предприятия закрылись, народ разъехался работать в других государствах. Понятно, что эти самые доллары, которые они привозят в мешках и в чемоданах, налогом не облагаются.

По сути дела, государство не в состоянии само себе прокормить. Они чем занимаются? Как они живут? Они периодически, когда наступает время выплат очередных траншей, впадают в истерику, говорят, если МВФ сейчас не даст нам в долг, мы не сможем заплатить. МВФ дает. МВФ дает, скажем, они должны заплатить 1,5 миллиарда, а МВФ дает миллиард. Они добавляют 500 миллионов, выплачивают очередной транш. Значит, но это выплата того, это обслуживание долгов. А помимо этого государство должно с чего-то жить. После этого они выпускают облигации, идут на свободный финансовый рынок и опять занимают там, но занимают уже под высокий процесс.

Таким образом государственный долг постоянно растет, обслуживание его постоянно усложняется и понятно, что все равно страна приходит к дефолту рано или поздно. Никакого МВФ, никого не хватит для того, чтобы эту долговую пирамиду содержать. Рано или поздно дефолт все равно придется объявить. Поэтому тот же самый Коломойский, который, безусловно, человек умный, он говорит: «Так надо объявлять дефолт. А что такое? Ничего страшного. Просто мы не будем отдавать долги. Другие объявляли и мы объявим. А что такое?» Правильно говорит. Если ты не можешь отдавать, то лучше объявить дефолт..,

— Признать себя банкротом, да.

— …чем ждать еще 10 лет, когда твои долги станут вообще заоблачными, космическими.

— Так они уже сейчас, они уже сейчас близки к космическим.

— Каждый следующий год, каждый следующий месяц такой жизни уничтожает остатки украинской экономики, если там еще можно говорить о каких-то остатках и уничтожает остатки украинского населения, потому что чем меньше в стране работы, тем меньше в стране населения.

Новости партнеров

— Сколько сейчас? Сколько сейчас населения? Было 40 миллионов.

— Этого никто не знает.

— А что перепись?

— Нет, было в 2014 году под 45 миллионов, значит. Но ушел Крым – 2 миллиона. Там где- то в Донбассе, в Донецкой и Луганской областях проживало 7,5 миллионов. Но на тех территориях, которые остались, в ЛНР, в ДНР проживало около 4-х. Кто уехал в Россию, кто уехал на Украину, кто там остался сказать сложно. В общем, за счет Крыма и Донбасса население сократилось где-то до 41, 42 миллионов. Но поскольку их дальше никто не считал население Украины, то никто не знает точно, сколько там людей есть. А оценки украинских экспертов. Потому что еще там два года назад, когда говорили, что на Украине осталось максимум 35 миллионов населения они смеялись, говорили, это все неправда. А сейчас украинские эксперты говорят, минимум 22, максимум 28. Самые большие оптимисты говорят 30 миллионов.

— Вот я 30 миллионов слышала.

— Так вот даже 30 миллионов – это сокращение на треть.

— Это 60 про…

— Это сокращение на треть той численности населения, которая была 5 лет назад. Если их осталось 22 миллиона, то это наполовину сокращение. Значит, и чем меньше на Украине работающих предприятий, тем меньше возможностей для населения кормиться. Соответственно, они куда-то уезжают. Потому что никто не собирается умирать голодной смертью. Значит, в 2017 году опять-таки украинские статистики зафиксировали, что люди стали перевозить семьи за рубеж. То есть если раньше просто выезжал один представитель семьи на заработки с намерением через какое-то время вернуться на Украину, то с 2017 года появилась тенденция к вывозу семей.

Новости партнеров

Правда.Ру





Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на...

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу, может послужить способом организовать провокации против России. Об этом в интервью...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...