ГлавноеСобытияТрамп на встрече с Лавровым заявлял, что его не волнует вмешательство РФ...

Трамп на встрече с Лавровым заявлял, что его не волнует вмешательство РФ в выборы

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп на встрече с высокопоставленными российскими чиновниками в Овальном кабинете в 2017 году заявлял, что он не обеспокоен вмешательством России в американские выборы в 2016 году, потому что Соединенные Штаты делают то же самое в других странах, пишет The Washington Post со ссылкой на троих бывших чиновников, осведомленных об этой истории.

Газета уточняет, что это произошло на «печально известной» встрече Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Кисляком, в то время занимавшим должность российского посла в США.

Новости партнеров

Источники The Washington Post утверждают, что доступ к информации об этой встрече был необычно жестко ограничен. Так, к меморандуму по итогам переговоров были допущены только несколько лиц, имевших наивысший доступ к секретной информации, чтобы предотвратить обнародование слов Трампа. При этом к документу с высказываниями Лаврова, по утверждению одного из источников, было допущено еще меньше людей.

По словам еще одного бывшего чиновника, Трамп пожаловался Лаврову, что «вся эта штука с Россией» портит отношения между РФ и США.

«У меня могут быть прекрасные отношения с вами, ребята, но, вы знаете, наша пресса», — привел этот бывший чиновник высказывания американского президента.

Издание отмечает, что именно на той встрече Трамп раскрыл российским дипломатам секретные данные об источнике американской разведки по «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ). Также президент США тогда говорил, что увольнение накануне директора ФБР Джеймса Коми оказало на него «большое давление».

«Российское дело»

В мае 2017-го Роберт Мюллер был назначен спецпрокурором для расследования предполагаемого вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году. По итогам почти двухлетней работы следствие не выявило признаков сговора между РФ и предвыборным штабом Дональда Трампа, но сочло доказанными попытки Москвы повлиять на итоги выборов. Россия эти обвинения отрицает.

Трамп в свою очередь неоднократно высмеивал «российское дело» и называл его «охотой на ведьм». Также он публично выражал сомнение в причастности России к попыткам повлиять на выборы.

Новости партнеров

interfax.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...