ГлавноеАналитикаНовые лакеи для новых господ: Почему все больше россиян уходит в обслуживающий...

Новые лакеи для новых господ: Почему все больше россиян уходит в обслуживающий персонал

Опубликовано

Горничные, привратники, посыльные — спустя сотню лет после революции мода на них возвращается

Недавно на сайте HeadHunter появилось объявление о вакансии дворецкого. Обязанности — как в лучших домах Европы позапрошлого века. Хозяину нужно подать завтрак вместе со свежей прессой, посоветовать галстук в тон рубашке, сопроводить до машины, предупредительно открыв дверь иномарки, а пока тот трудится, вычистить столовое серебро, пересадить цветы в саду и пополнить винный погреб. В этих и многих других обязанностях дворецкому должны помочь знание трех иностранных языков, сертификат сомелье и опыт работы с арабскими шейхами и голливудскими звездами. Зарплата, кстати, тоже о-го-го — миллион рублей.

Перед глазами сам собой встает образ чопорного мажордома, который железной рукой руководит хозяйственной жизнью какого-нибудь английского поместья, невзирая на взбалмошных наследников рода и фамильное привидение. Казалось, все это уже ветхая история… Или нет?

Новости партнеров

Миллионы к вашим услугам

Продавцы, водители, охранники — самые популярные в России профессии — в широком смысле можно отнести к сфере услуг. К ним стоит добавить еще целую армию тех, кто готов исполнить любую прихоть клиента. Постричься и уложить волосы — индустрия красоты чуть ли не единственная показывала рост даже во время кризиса. Сделать маникюр — на сто тысяч москвичей приходится 78 салонов и кабинетов ногтевого сервиса, а в Новосибирске этот же показатель равняется 103. Подтянуть фигуру и накачать мышцы — рынок фитнеса в стране за последние пять лет вырос в два раза.

Официальная статистика говорит о том, что в стране 11,3 миллиона сотрудников сферы обслуживания и торговли — это 15,6% от всего работающего населения. Но взглянув на вопрос более широко, можно получить другие цифры. Учитывая всех, кто напрямую обслуживает других, в России 17,1 миллиона человек оказывают те или иные услуги. Настоящий класс новой обслуги — почти четверть работающих россиян. И здесь еще не учитываются те, кто получает зарплату в конвертах.

Число работников сферы обслуживания за последние 10 лет выросло на 10%. Первый вал миграции трудящихся в сферу услуг случился в 90-е. Тогда с развалом промышленности у людей было не так уж много вариантов, куда пойти за куском хлеба.

— Изменения, которые мы наблюдаем, характерны для всего мира. Это общая тенденция: число занятых на производстве снижается, а в сфере услуг растет, — говорит эксперт ВНИИ труда Галина Антонова.

Роботы наступают

Тут человечеству подсуропили роботы: из-за автоматизации производства и сельского хозяйства на заводах и фермах уже не нужно столько рабочих рук, как раньше.

Новости партнеров

— Мы еще увидим, как роботы будут раскладывать товары на полках супермаркетов. Людям останется делать то, что машинам не под силу, — констатировал руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

С другой стороны, рост рынка услуг невозможен без богатых клиентов, которые готовы платить за то, что в состоянии сделать сами, например выгулять собак. Тут вступает в дело имущественное расслоение общества: богатые только богатеют, а неимущие не могут выбраться из ловушки бедности. В Москве, например, уже сложился довольно плотный социальный слой рантье. Людям остались квартиры или коммерческая недвижимость от бабушек-дедушек, они ее сдают и могут не беспокоиться о деньгах.

— Это неравенство будет только усиливаться. Особенно если сбудутся предсказания о четырехдневной рабочей неделе. В светлое будущее возьмут всех, но не сразу. Одни будут иметь достаточно много времени для досуга и развлечений, чтобы клеить наполеоновскую двууголку и участвовать в реконструкции Бородинской битвы, а у других не будет времени, чтобы нормально поесть. При капитализме вообще все процессы идут неравномерно, — считает Колташов.

Чтобы дети жили лучше

Символом класса новой обслуги можно назвать курьеров, доставляющих еду. Они обезличены — никому и в голову не придет запоминать, как зовут паренька, привезшего подостывшую пиццу, все равно в следующий раз будет другой. Они отчуждены и от своих заказчиков, о которых знают лишь адрес, и от непосредственных хозяев, все общение с которыми происходит в специальном приложении. Зато закованы в строжайшие рамки расписания, где за 12-часовую смену без единого опоздания можно заработать тысячи три рублей.

Есть ли у них шанс на лучшую долю? Студент, который выгуливает собак, вряд ли будет заниматься этим всю жизнь, а мастер маникюра, если хорошо делает свою работу и имеет предпринимательскую жилку, может со временем обзавестись личной клиентурой и открыть свой салон.

А вот с мигрантами, которые чаще всего работают в службах доставки и такси, сложнее. У большинства из них, особенно молодых ребят, нет долгосрочного плана, нет мыслей о карьере. Обычно они думают так: «Ну съезжу поработаю год-два, а там видно будет». Но нет ничего более постоянного, чем временное, и в таком режиме люди живут хоть десять лет, пока не задумаются о получении гражданства, — рассказал ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев. — Особенно это характерно для ребят из сел и деревень, которых в последние годы к нам приезжает все больше. Просто люди из городов уже приехали, кто мог и хотел.

Работа курьера часто служит мигрантам подушкой безопасности: потерял работу, обманули, закрылся один проект, и не успел найти другой: квадратный короб за спину — и вперед.

Новости партнеров

— Тем более все больше людей перебирается сюда с семьями. Они не видят перспектив на родине и не хотят оставлять там жен и детей, — отметил Полетаев.

Большинство мигрантов, как показывают исследования, работают на будущее поколение. Они рассказывают социологам, что хотят гражданство для отпрысков больше, чем для себя самих.

— Эти люди согласны потерпеть, перебиться, но хотят, чтобы дети трудились на более чистой работе, в офисе. И вот здесь у многих уже складывается жизненный план: пахать на образование ребенка, — считает Полетаев.

Кстати, дети мигрантов массово выйдут на рынок труда в ближайшие пару лет. Тогда-то и увидим, ради чего вкалывали их отцы.

Хорошо забытое старое

Историки не видят в сложившейся тенденции ничего удивительного. Просто 80 лет жизни в СССР, когда горничными могли обзаводиться только представители партийной верхушки, вытравили историческую память о временах дореволюционных. Вот и получается, что «наши люди на такси в булочную не ездят».

— Вспомните классическую русскую литературу, посмотрите картины или открытки начала XIX века. Знатная дама идет по Невскому, а за ней мальчишка-посыльный с кучей коробок и свертков. Вы могли купить что-то в Пассаже и просто уйти — покупку вам доставляли на дом, — говорит доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-петербургского института истории РАН Евгений Анисимов. — Это был настоящий рынок слуг и услуг, причем доступный практически каждому. Извозчики, например, брали недорого.

Если настроить «историческую оптику», в вечно спешащих желтых или зеленых курьерах с едой нетрудно разглядеть коробейников, которые ходили по деревням и селам Руси со своими товарами.

— Далеко не всегда визит такого разносчика был для поселения праздником. Достаточно вспомнить Чапаева, который по молодости ходил по казачьим станицам Приуралья, откуда его гнали, как гонят сейчас людей, заглянувших в какую-нибудь организацию с комплектами постельного белья или детскими энциклопедиями, — проводит параллель Анисимов. — Кстати, Чапаев потом за эти унижения с упоением мстил. Портные на Руси тоже работали ногами: заходили в деревни и обшивали целые дома.

Справедливости ради далеко не ко всем бродячим мастерам и торговцам люди относились как к Чапаеву. Среди портных или, например, ремонтников домашней утвари были свои знаменитости. Их появления ждали, о них рассказывали друзьям и родне — точно так же, как сейчас по сарафанному радио разлетается слава о талантливой маникюрше или толковом массажисте.

kp.ru





«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...