ГлавноеАналитикаУмер последний настоящий президент Франции

Умер последний настоящий президент Франции

Опубликовано

Жак Ширак ушел от нас в почтенном возрасте – на 87-м году жизни. Для нас он останется честным партнером и настоящим патриотом, который, меж тем, прекрасно знал русский язык и даже перевел для своей родины «Евгения Онегина». А для французов – последним в ряду великих политиков, для которых независимость Франции была принципом, а не пустой агиткой.

Последние годы Ширак много болел, дистанцировался от политической жизни и, к сожалению, не оставил политического преемника. Президенты, которых он поддерживал после отставки ­– Николя Саркози и Франсуа Олланд запомнились исключительно вялой политической позицией и сдачей интересов Франции Вашингтону и Брюсселю.

Новости партнеров

Политическую биографию Ширака можно вкратце описать словами «сейчас таких не делают». Реплика Бориса Ельцина о Викторе Черномырдине тоже хорошо подходят к их коллеге (Ширак был как президентом, так и премьером Франции): «Большую жизнь прожил, побывал и сверху, и снизу, и снизу, и сверху».

Характеризует карьеру Ширака и приписываемая Черчиллю, а самом деле сказанная гораздо раньше фраза о том, что у того, кто в молодости не был либералом, нет сердца, а у того, кто в зрелости не стал консерватором, нет головы.

В юности будущий французский президент придерживался крайне левых взглядов и даже был распространителем коммунистической газеты «Юманите». Но, отслужив в действующей армии (Ширак был призван в 1956 году – в самый разгар войны в Алжире) и получив ранение, он сменил политическую позицию на голлистскую – и не изменял ей до конца жизни.

Его карьера развивалась не так стремительно, как у Макрона или Зеленского, но единожды поднявшись наверх, Ширак на долгие десятилетия стал игроком первой лиги французской политики.

В начале 1960-х годов он еще держался в тени, и работал, скорее, политтехнологом, нежели политиком, организовывая избирательные кампании де Голля в 1965-м и Помпиду в 1969-м. Также в его активе переговоры с радикальной оппозицией в 1968-м, когда французская государственная машина едва не рухнула под натиском молодежного протеста.

Первой его значимой государственной должностью стало назначение на пост помощника премьер-министра по взаимодействию с парламентом. Год спустя Ширак стал министром сельского хозяйства, еще через два года – министром внутренних дел, а вскоре после этого впервые был назначен премьер-министром.

После отставки в 1976 году он избрался мэром Парижа – первым более чем за сотню лет (эта должность была упразднена с 1871 по 1977 годы). И занимал должность столичного градоначальника вплоть до избрания президентом в 1995 году.

Новости партнеров

То, что с 1986 по 1988 годы, он был еще и премьер-министром, смущать не должно: легендарная работоспособность Ширака позволяла ему совмещать две должности.

Он раз за разом выдвигал свою кандидатуру на президентский пост, но только в 1995-м ему наконец-то удалось победить. Главной проблемой было обойти в первом туре бывшего соратника Эдуара Баладюра – социалисты после 14-летнего правления Франсуа Миттерана были ослаблены и непопулярны.

По инициативе Ширака, семилетний президентский срок во Франции был сокращен до 5 лет – только поэтому ему не удалось сравниться с Миттераном по длительности пребывания в президентском кресле.

За переизбрание на второй срок Шираку нужно было, в первую очередь, благодарить Жан-Мари Ле Пена. Когда Ле Пен с его репутацией фашиста и чуть ли не людоеда вышел в 2002 году во второй тур, обойдя кандидата-социалиста, французская пресса взорвалась статьями в стиле «Франция, ты одурела». В итоге все левые партии, чьи кандидаты потерпели поражение, призвали своих избирателей поддержать правого Ширака.

В результате действующий президент набрал совершенно беспрецедентное для Западной Европы количество голосов — 82,2%.

Поскольку люди голосовали не за Ширака, а против Ле Пена, особо популярным политиком в ходе своего второго срока он уже не был. Однако, несмотря на постоянную критику и столь любимые французами массовые выступления, преемником Ширака стал лидер основанной им партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. В 2007 году Саркози победил социалистку Сеголен Руаяль, а в 2012 проиграл ее бывшему мужу Франсуа Олланду.

Собственно, именно на фоне Саркози и Олланда стало очевидно, что Жак Ширак был последним представителем поколения французских политиков, для которого термины «суверенитет» и «национальные интересы» были не пустыми словами. Ширак, несмотря на беспрецедентное давление, не поддержал операцию США в Ираке, он проводил собственную, а не подчиненную интересам Вашингтона политику в Африке и на Ближнем Востоке. В общении с Россией преследовал французские, а не глобалистские интересы.

Несмотря на попытки Эммануэля Макрона копировать манеры Владимира Путина, молодому французскому президенту пока не удается доказать, что он — самостоятельный политик, какими были Ширак, Миттеран, Жискар д’Эстен, Помпиду и де Голль, а не очередная невнятная марионетка.

Новости партнеров

Большое видится на расстоянии. Если в последние годы правления Ширака, казалось, что он не ровня своим великим предшественникам и что слишком засиделся на руководящих должностях, то теперь, через 12 лет после его отставки очевидно: нет, не засиделся, и – да, ровня.

Сегодня умер не просто бывший глава Пятой республики. Сегодня умер последний настоящий президент Франции.

vz.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...