ГлавноеПодробностиОпубликовано письмо американского разведчика о "давлении Трампа на Украину"

Опубликовано письмо американского разведчика о «давлении Трампа на Украину»

Опубликовано

Личный адвокат президента Дональда Трампа Руди Джулиани является главной фигурой в оказании давления США на Украину, говорится в опубликованном письме американского разведчика.

Сотрудник спецслужб сообщил, что получил информацию от многочисленных американских лиц о том, что Трамп, пользуясь полномочиями, пытается «склонить иностранное государство для вмешательства» в президентские выборы в 2020 году.

Новости партнеров

По его словам, «вмешательство включает в себя давление для расследования против одного из политических противников Трампа».

«Личный адвокат президента Рудольф Джулиани является центральной фигурой в этих усилиях. По-видимому, генпрокурор Барр также задействован в этом», — сообщил информатор.

По словам разведчика, представители Белого дома сообщили ему о «крайней обеспокоенности» из-за телефонного разговора Трампа и президента Владимира Зеленского 25 июля. Осведомитель отметил, что сотрудники администрации рассказали, что «стали свидетелями злоупотребления должностными полномочиями президента для личной выгоды».

При этом Белый дом, заявил разведчик, пытался скрыть дословную стенограмму разговора. По его словам, расшифровку поместили в специальную систему, предназначенную для хранения засекреченной разведывательной информации.

Информатор также утверждает, что Джулиани встречался 2 августа в Мадриде с советником Зеленского Андреем Ермаком после телефонного разговора двух лидеров. По словам разведчика, американские чиновники охарактеризовали эту встречу, о которой тогда не было публично известно, как прямое «прямое продолжение» разговора Трампа и Зеленского.

Кроме того, Джулиану выходил в частном порядке на Андрея Богдана и главу секретной службы Украины Ивана Баканова, утверждает осведомитель. По его словам, представители Украины планировали приехать в Вашингтон в середине августа.

Информатор также признал, что составил жалобу на основе показаний других людей.

Новости партнеров

«Я не был непосредственным свидетелем большинства описанных событий. Однако я нахожу свидетельства моих коллег об этих событиях заслуживающими доверия, потому что в большинстве случаев несколько чиновников рассказывали о событиях, согласующихся друг с другом», — заключил разведчик.

Скандал в США

Ранее в СМИ появилась информация, что в разговоре с Зеленским американский президент просил возобновить расследование дела против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера в обмен на выделение Киеву финансовой помощи.

Байден-старший лидирует в гонке за пост президента США и может стать конкурентом Трампа на выборах.

Переговоры Трампа и Зеленского стали поводом для запуска демократами процедуры импичмента.

Накануне Белый дом опубликовал стенограмму разговора двух лидеров. Американский президент действительно призывал возобновить расследование дела Байдена-младшего, однако в беседе нет указаний, что Трамп просил об этом в обмен на гарантии помощи Киеву.

Сын Байдена входил в состав совета директоров Burisma Group — одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. В 2016 году Байден-старший, на тот момент курирующий украинское направление, потребовал от Киева проведения жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора Виктора Шокина, который в том числе расследовал деятельность Burisma.

Назначенный после Шокина генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны. Шокин подавал иск в Верховный суд о признании незаконным его увольнения с должности.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...