ГлавноеПодробностиВ конгрессе США инициировали процедуру импичмента Трампа

В конгрессе США инициировали процедуру импичмента Трампа

Опубликовано

Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси заявила, что конгресс начинает процедуру импичмента Дональда Трампа.

По ее словам, своими действиями он «предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов».

Новости партнеров

Закончив выступление, Пелоси отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Основанием для импичмента она считает разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого он якобы требовал начать расследование против Хантера Байдена — сына кандидата в президенты Джо Байдена. Именно в этом демократы усматривают «нарушение целостности выборов».

Начать официальную процедуру импичмента Трампа ранее призвал член палаты представителей конгресса Джон Льюис, выступая во вторник на заседании палаты.

Газета Washington Post со ссылкой на источники писала, что за закрытыми дверями состоялось совещание Пелоси с рядом неназванных членов демократической партии. Они, в частности, обсуждали создание спецкомитета для проведения возможного импичмента Трампа. Предполагается, что этот комитет будет создан несколько позже во вторник.

Трамп, узнав о начале процедуры импичмента, заявил, что тем самым демократы решили испортить «важный день в ООН».

Претензии к Трампу по Украине

Новым поводом к интенсификации усилий по началу импичмента стал июльский телефонный разговор Трампа с Зеленским. В нем, по сообщениям СМИ, американский лидер раскрыл некую секретную информацию и пытался заставить Киев начать расследование против сына Байдена. Трамп отрицает это и считает, что эта история сфабрикована.

Новости партнеров

Накануне Трамп заявил, что разрешил обнародовать полную расшифровку беседы.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила ранее, что Трамп при этом разговоре неоднократно оказывал на Зеленского давление, чтобы тот открыл расследование в отношении сына Байдена Хантера. Глава украинского МИД Вадим Пристайко в интервью hromadske заявил, что Трамп на Зеленского не давил.

Сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma Group – одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. Когда Байден-старший был вице-президентом в 2016 году, он требовал от Киева проведения жесткой антикоррупционной политики, призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора Юрия Луценко, который в том числе расследовал деятельность Burisma.

Соотношение сил

Всего в нижней палате 435 членов, большинство мест — 235 — у демократов.

New York Times пишет, что 200 человек «поддерживают процедуру импичмента», в том числе 199 демократов и один независимый член парламента. 87 законодателей попали в категорию «нет, не сейчас или в нерешительности», среди них 16 демократов и 71 республиканец. Ответов 148 членов палаты газета не получила, большинство из них — от членов Республиканской партии (128).

Согласно подсчетам Washington Post, которая опрашивала лишь демократов, 194 законодателя за импичмент, 40 выступают за то, чтобы продолжать «существующие расследования», и лишь один человек не прокомментировал ситуацию или его комментарий «неясен».

Процедура импичмента

Новости партнеров

Согласно положению конституции США, процедура импичмента предполагает расследование палатой представителей, результаты которого должны быть затем рассмотрены сенатом — верхней палатой конгресса.

Сейчас большинство в палате представителей у демократов, а в сенате — у республиканцев.

По данным Washington Post, импичмент Трампа поддерживают более 150 из 253 демократов в палате представителей.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...