ГлавноеПодробностиМинюст США не нашел нарушений закона в июльской беседе Трампа и Зеленского

Минюст США не нашел нарушений закона в июльской беседе Трампа и Зеленского

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство юстиции США рассмотрело содержание июльского телефонного разговора американского и украинского президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского и не нашло нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования или иных действий. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Минюста США Керри Кьюпек.

«Управление по уголовным делам Министерства [юстиции] изучило официальную запись [упомянутой] беседы и пришло к выводу, опираясь на факты и соответствующее законодательство, что не было нарушения норм финансирования избирательных кампаний, что никакие другие действия не требуются. Все уполномоченные отделы министерства согласились с этим юридическим заключением, и министерство закрыло дело», — подчеркивается в документе.

Новости партнеров

В нем уточняется, что сигнал о потенциальном нарушении Трампом закона в ходе разговора с Зеленским поступил Минюсту США «в августе». Сигнал был передан в связи с жалобой сотрудника спецслужб США и разбирательством возникшей ситуации генеральным инспектором разведывательного сообщества и директором национальной разведки, поясняет Кьюпек. По ее словам, в письме, направленном генеральным инспектором американского разведсообщества Министерству юстиции США, упоминалось «потенциальное нарушение федерального законодательства о финансировании избирательных кампаний». При этом в письме подчеркивалось, что ни генеральный инспектор, ни поднявший тревогу сотрудник спецслужб не обладали «полученной из первых рук информацией о разговоре» Зеленского и Трампа, состоявшегося 25 июля.

Утверждения об оказании Трампом в этом разговоре давления на Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году вызвали крупный скандал в Вашингтоне. Предполагалось, что американский лидер оказывал нажим на своего украинского коллегу, добиваясь начала расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Вашингтона Киеву. Во вторник Палата представителей Конгресса США, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа. Демократ Байден является сейчас наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в будущем году в США выборах.

Роль Украины

В нем также говорится, что власти США изучают, какую роль Украина и ряд других стран сыграли в открытии американскими спецслужбами в 2016 году контрразведывательного расследования в отношении президента Дональда Трампа.

Такую проверку проводит сейчас спецпрокурор Джон Дарем, расследующий обстоятельства начала американскими спецслужбами слежки за Трампом в ходе президентской избирательной кампании 2016 года в США. «Команда министерства юстиции, которую возглавляет Джон Дарем, отдельно изучает масштабы, в которых ряд стран, включая Украину, сыграл роль в контрразведывательном расследовании, направленном на кампанию Трампа во время выборов 2016 года», — отметила Кьюпек.

Кроме того, сообщила она, отдельные украинские граждане уже добровольно дали показания спецпрокурору Дарему. «[Министр юстиции и] генеральный прокурор [США Уильям Барр] еще не контактировал с Украиной в связи с этим расследованием. Однако определенные украинцы, не являющиеся членами правительства, добровольно предоставили информацию Дарему, которую он оценивает», — подчеркнул Кьюпек. Имен этих лиц она не называет.

В заявлении также поясняется, что Барр был извещен о содержании июльского телефонного разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским «через несколько недель» после этой беседы. Звонок Трампа Зеленскому состоялся 25 июля.

Новости партнеров

«Президент [Трамп] не говорил с генеральным прокурором [Барром] о расследовании Украиной чего бы то ни было, относящегося к бывшему вице-президенту [США Джозефу] Байдену или его сыну [Хантеру]. Президент [Трамп] не просил генерального прокурора [Барра] контактировать с Украиной по данному делу или каким-то другим. Генеральный прокурор [Барр] не контактировал с Украиной по данному делу или каким-то иным темам», — заверяет Кьюпек.

По ее словам, не было у Барра контактов по этому вопросу и с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани. «Генеральный прокурор не обсуждал это дело или что-то относящееся к Украине с Руди Джулиани», — указывается в заявлении.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...