ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Операция «Ы» и другие приключения Лёши

Ростислав Ищенко. Операция «Ы» и другие приключения Лёши

Опубликовано

Новое молодое украинское правительство ругают. О нём и о премьере Алексее Гончаруке говорят и пишут много плохого. Мол, образования у них профильного нет, опыта работы никакого, вообще они жалкие соросовские грантоеды, на протяжении своей никчемной жизни не научившиеся ничему, кроме второразрядного пиара для слаборазвитых народов.

Всё это, конечно, правда. Но значит ли это, что ребята находятся не на своих местах, а правительство не соответствует своему назначению? Нет, не значит.

Новости партнеров

Если в стране, где олигархи контролируют всё вплоть до полёта мухи и щебета воробья, толпу умственно отсталых юношей и девушек без прошлого и без будущего набирают по объявлению в интернете и назначают правительством, значит это надо хозяевам страны. Они так решили. Подчеркну, не американцам, которым всё равно, будет премьером проамериканский Яценюк, проамериканский Гройсман или проамериканский Гончарук, а именно реальным хозяевам Украины — местным олигархам. Которые и выбрали ей путь ориентации на США, «евроинтеграции», соглашения об ассоциации, скулежа под наглухо закрытыми дверьми НАТО и заставляют следовать этим путём уже шестого президента Украины с командой.

Раньше хозяева Украины сами рвались в политику, заседали в парламенте, занимали президентские посты и руководящие должности в правительстве. Где-то с середины нулевых годов большинство олигархов первого порядка прекратили личные походы в политику, отряжая туда своих «подкулачников». Всё равно ведущие позиции в украинской политике занимал именно крупный бизнес. Высокопоставленные представители крупных олигархических группировок, становились вице-премьерами, министрами, руководителями государственных компаний. Мелкая обслуга делегировалась в парламент, в котором уже при Януковиче фракция Партии регионов более чем наполовину состояла из любовниц, пресс-секретарей, водителей и охранников донецкого олигархата.

В общем, хозяева жизни достаточно быстро сообразили, что жать на кнопку — много ума не надо и предпочли доверить это несложное дело обслуживающему персоналу. Тем не менее, отличия от сегодняшней ситуации очевидны. Всё же раньше на политические должности назначались и избирались хоть и второстепенные, но члены команды, люди, которых хозяева Украины хорошо знали лично, которые зарекомендовали себя на службе конкретному олигарху, ели с его рук, и на чью преданность он мог рассчитывать в дальнейшем. Нынешнее же правительство — сборная никому, даже друг другу, не известных ничтожеств. Как минимум половина назначений состоялась случайно, вторая половина, включая премьера, назначалась по принципу «чем хуже, тем лучше».

Можно было бы сослаться на то, что Коломойский традиционно работает в политике с кем попало. Но это не так. Корбан, Филатов, Палица, Дубилет, прежде чем получить политические назначения, долгое время работали топ-менеджерами в бизнес-команде Коломойского. После февральского (2014 года) путча Игорь Валерьевич шёл общим для всех украинских олигархов путём. Он активно создавал частную армию, устанавливал политический контроль над территориями, на которых концентрировались интересные активы, занимал своими доверенными людьми ключевые посты в региональном управлении областей Новороссии. Всё это он делал значительно успешнее остальных и в начале 2015 года был готов к силовому свержению Порошенко, которое и состоялось бы со дня на день, если бы не вмешались американцы, не желавшие нового переворота, после того, как им с огромным трудом только-только удалось легитимировать и стабилизировать власть Порошенко.

Потом было изгнание, предательство Филатова, но, подчёркиваю, Коломойский работал в общем для украинского олигархата режиме, но был успешнее остальных, поскольку лучше понимал и просчитывал ситуацию. Следовательно, можем считать, что формирование президентской вертикали, большинства в Раде и Кабмина из группы амбициозных ничтожеств, среди которых самым профессиональным оказался провинциальный клоун, произошло не случайно, а на основании предварительного расчёта. Если эти люди и не соответствуют своим высоким должностям, то они соответствуют целям Коломойского.

Какие же это цели?

Вспомним, что в украинской истории был один очень короткий период, когда власть формировалась примерно по такому же принципу. Сразу после путча Нуланд настаивала на премьерстве для Яценюка. Премьер должен был стать ключевой фигурой украинской власти, поскольку именно опиравшееся на парламентскую фракцию правительство обладало большей частью полномочий по управлению страной. Маловлиятельного, не имеющего ни рейтинга, ни команды кандидата в президенты Порошенко американцы нашли буквально на улице и надули ему рейтинг до победы в первом туре. А Кабмин и парламент сформировали не меньше чем на 50% из «активистов майдана», которых позже с правительственных должностей вытеснили, но первоначально именно они заправляли в первом правительстве майдана.

Новости партнеров

Объясняется это далеко не стремлением продемонстрировать «народность» нового «революционного» Кабинета. Просто в первые месяцы 2014 года было очень много грязной работы — чтобы удержаться у власти, приходилось пачками убивать людей в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Мариуполе, готовились расправы над Донецком и Луганском. При этом американцы исходили из того, что Россия не сможет остаться в стороне и пошлёт армию на Киев для наведения порядка. При таком раскладе у «правительства майдана» было крайне мало шансов убежать, а ответственность на них падала серьёзная. Если бы они успели вовремя сдаться в плен, и их бы довели до тюрьмы, то сроки исчислялись бы десятилетиями (некоторые получили бы пожизненное). А ведь сдаться в комфортный российский плен они могли не успеть.

Таким образом, в начале 2014 года власть на Украине отдавали тем, кто достаточно глуп, чтобы убивать, не задумываясь о будущем, и кого не жалко, если события примут плохой оборот.

Сейчас ситуация повторяется. Правда, пока не надо убивать. Но можете не сомневаться, что при необходимости правительство клоунов санкционирует официально то, что побоялось санкционировать «правительство майдана». У тех был хоть какой-то опыт политической борьбы, а этих достали из инкубатора абсолютно девственными. Они действительно уверены, что за пять лет путём распродажи остатков государственной собственности можно увеличить ВВП страны на 40%.

Собственно, они и назначены как «универсальные солдаты». Пока ситуация относительно стабильна, они должны будут санкционировать окончательную, в ноль, распродажу государственных активов, так чтобы даже пыль в кабинете премьера, оказалась частной собственностью, переданной правительству в аренду. Железной рукой правительство «солнечных» мальчиков и девочек должно повести украинский народ к персональному счастью Игоря Валерьевича. Любое сопротивление, хоть народное, хоть олигархическое, должно быть безжалостно подавлено, а сопротивляющиеся уничтожены.

Никто, кроме абсолютных идеальных идиотов, не взялся бы за выполнение такой задачи, понимая, что «в конце пути придётся рассчитаться». Но членов этого правительства потому и искали по провинциальным грантоедским помойкам, что нужны были абсолютные, идеальные, незамутнённые. Им практически от рождения внушали, что они новое поколение, воспитанное на «общечеловеческих ценностях», способное постичь непостижимое для выходцев из «проклятого совка», какими бы выдающимися интеллектуалами эти выходцы ни были. Они искренне верят в «невидимую руку рынка», в «благодетельную силу всеобщей приватизации», в «эффективного собственника», который за пару лет способен построить «город света» на руинах Украины, и в собственную избранность. Эта вера, разумеется, не мешает им приворовывать, но свои  действия они даже коррупцией не считают. Тем более что Игорь Валерьевич найдёт правильные слова и объяснит им, что все решения принимаются исключительно для народного счастья.

Не удивлюсь, если большинство из них даже не попытается убежать. Их именно для этого и набрали. Во-первых, они должны санкционировать и организовать окончательную распродажу Украины. Во-вторых, они должны оттягивать на себя народное недовольство так долго, как только смогут. В-третьих, в идеале, если народ согласится ещё потерпеть, их можно заменить новой командой «молодых, честных, непричастных». Я уже вижу, как две такие команды формируются практически открыто. Возможно, ещё несколько пока не видны. Но, скорее всего, новая команда уже не понадобится. Эти ребята должны всё довести до логического завершения и в конечном итоге их главная задача — за всё ответить, Если в силу своей природной непроходимой глупости они будут сопротивляться достаточно долго и достаточно активно, чтобы довести народ до озверения, — ещё лучше. С высокой долей вероятности тогда толпа порвёт их раньше, чем они успеют дать показания следственным органам. А значит, концы в воду.

Игорь Валерьевич никакой должности в этой власти не занимал. Всё что он за время её работы приобретёт, будет оформлено совершенно законно, как его частная собственность. Если Зеленский, Гончарук, Разумков или Данилюк какие-то законы нарушили, то с них и спрашивайте, а Коломойский действовал, как законопослушный гражданин. Ну а если команда реформаторов до допроса не дожила, так никто же никого не торопил, сами поспешили.

В общем классическая история с наймом троицы не слишком умных уголовников для имитации ограбления склада, где всё украдено до них. Только вместо киношного склада реальная Украина, вместо банды Бывалого, банда Зеленского, а режиссёром выступает не Гайдай, а Коломойский.

Новости партнеров

alternatio.org





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Главный урок боев у погранперехода Грайворон: Наша армия — не место для игр в «Зарницу»

Заранее убрав с прикрытия госграницы батальоны срочников, генералы сами признали, что значительная часть ВС...

«Житель» и бомбовый арсенал РФ полностью лишили украинцев контроля над воздухом

Rochan Defense: у русских бесконечно много планирующих авиабомб Планирующие авиабомбы оказались для Российской армии «чудо-оружием»....

Для Европы война против России становится неизбежной

Эммануэль Макрон продолжает неудержимо фонтанировать заявлениями и инициативами. После озвученных планов предложить России прекращение...