ГлавноеСобытияЧленам делегации России не выдали визы США для поездки на Генассамблею ООН

Членам делегации России не выдали визы США для поездки на Генассамблею ООН

Опубликовано

Посольство США в Москве не выдало визы десяти россиянам, которые должны были сопровождать главу МИД Сергея Лаврова на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«В нарушение своих обязательств перед международным сообществом американская сторона не оформила в срок визы для ряда членов официальной делегации, включая меня, и группы сопровождающих лиц, планировавших вылететь сегодня в Нью-Йорк для участия в работе 74-й сессии Генассамблеи ООН. Это возмутительная акция, не имеющая объяснений и оправданий», – заявил Константин Косачев, который остался без визы, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Косачев рассказал, что визы не выдали ему, Леониду Слуцкому и восьми сотрудникам МИДа, включая главного переводчика и главу генерального секретариата ведомства Сергея Бутина, передает «Коммерсант».

Он уточнил, что им не отказали в визах, а просто не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в посольстве.

«Ситуация скандальная. Разумеется, будут жесткие шаги по линии МИДа. <…> Но то, что мне и моим коллегам не предоставлена возможность участвовать в работе официальной делегации – это еще один и очень тяжелый раздражитель в наших двусторонних отношениях. Это очередная крайне деструктивная инициатива американской стороны, которая эти отношения даже на таких практических сюжетах загоняет в тупик», – отметил Константин Косачев.

Накануне стало известно, что несколько членов делегации Ирана, которые должны сопровождать президента страны Хасана Роухани на Генеральную Ассамблею ООН, не смогли получить американские визы.

После этого постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал угрозы США не выдать визы главам Ирана и других стран, прибывающим на Генассамблею ООН, шантажом и давлением.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...