ГлавноеСобытияКудрин после слов Шойгу объяснил позицию по тратам на оборону

Кудрин после слов Шойгу объяснил позицию по тратам на оборону

Опубликовано

АВТОР: None

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин после интервью главы Минобороны Сергея Шойгу объяснил свою позицию по вопросу оборонных расходов.

Ранее Шойгу в ходе интервью «МК» задали вопрос об его отношении к тому, что «Кудрин периодически выступает с тезисом о том, что нынешний уровень оборонных расходов и расходов на ОПК является неподъемным бременем для экономики России». В ответ министр посоветовал отечественным экономистам думать о том, как избежать маленьких доходов, а не опасаться больших расходов. Он напомнил, что российские Вооруженные силы уже были сокращены почти в два раза.

Новости партнеров

Кудрин, комментируя данное высказывание, написал в твиттере, что «президент уже привел расходы на оборону к разумной величине».

По его словам, ранее он уже упоминал о том, что дальнейшего снижения расходов для решения оборонных задач не требуется.

«Теперь цель – эффективность», — добавил глава Счетной палаты.

Кудрин также приложил график оборонных расходов, согласно которому траты снизились с 4,4% ВВП в 2016 году до 2,7% в 2018-м. «Это даже ниже, чем предлагалось в рекомендациях ЦСР (кудринского экспертного центра)», — отметил он.

Кудрин неоднократно критиковал чрезмерные, по его мнению, траты на оборону. В феврале прошлого года Кудрин в интервью РИА Новости заявил, что в 2011 году был против «взрывного» наращивания военных расходов. «Я был не против самой программы перевооружения, ее продления с 10 до 15 лет. Я считал, что это нужно растянуть и сделать более плавно, не отказываясь от проблем перевооружения», — пояснил он.

ria.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...