ГлавноеАналитика«Не знаем никакого Штайнмайера»

«Не знаем никакого Штайнмайера»

Опубликовано

В Украине началась настоящая антиштайнмайеровская истерия – власть всеми способами пытается внушить ошалевшим гражданам, что она справедливо отказалась от согласованной формулы установления мира на Донбассе.

Так, вчера на Банковой под офисом президента, две сотни клакеров протестовали против формулы Штайнмайера. Активисты размахивали плакатами с надписью «Нормандский заговор – государственная измена», как бы намекая, что Зеленский не должен участвовать во встрече «нормандцев», которую сам же гарант и анонсировал.

Новости партнеров

Митингующие также выразили опасения, что реализация «формулы Штайнмайера» приведет к потере Украиной государственного суверенитета, а выборы состоятся «под дулами российских автоматов». Основную массу протестующих составили ветераны АТО, которые настойчиво тыкали в нос журналистам написанные от руки картонки «нет шахермахерской #уйне» и «Дарим билет на Ростов».

Напомним, суть «формулы Штайнмайера» состоит в том, чтоб провести выборы на Донбассе еще до передачи контроля Украине над границей с Россией (этот контроль должен быть передан только после внесения изменений в Конституцию по особому статусу). Однако, Киев, который изначально согласился имплементировать эту схему, отступил от договоренностей: 18 сентября Украина отказалась подписывать согласованный между лидерами ФРГ, Франции, России и Украины документ. При том, что глава МИД Пристайко публично объявил, что еще 2 сентября поставил свою подпись под соглашением. В итоге, команда Зеленского начала делать из дипломата второго Климкина. Лидер фракции «СН» Давид Арахамия заявил, что никогда не слышал о согласовании Киевом «формулы Штайнмайера»: мол, это глава МИД что-то выдумал. «Я думаю, господин Пристайко что-то придумал. Я сам не занимаюсь этим вопросом, но все мы переживаем по этому процессу и я многих людей спрашивал и в Офисе президента. Они говорят: ничего такого нет», — сказал парламентский лидер «Слуги народа» в кулуарах Рады.

По его словам, в команде Зеленского пока все еще ожидают расширения «нормандского формата» за счет США, и уверены, что это обеспечит Украине более сильную позицию в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе. Стоит ли говорить, что попытки Арахамии все свалить на плохих бояр при добром царе, вызвали, как минимум, недоумение?

«Еще неделю назад формула Штайнмайера была даже во всех утюгах. Но как по взмаху руки (Зеленского-Волкера) все вдруг не знают о чем речь и даже формулы такой не было никогда!!!!», — негодует блогер Владимир Гончарук. Одновременно инспирированные заявления о капитулятивном «наполнении» формулы Штайнмайера посыпались, как из рога изобилия: на эту тему высказалась экс-глава комитета по иностранным делам Анна Гопко и волонтер Мирослав Гай, отставной президент Порошенко и многочисленные атошники. Именно их мнение о реализации международных договоренностей стало превалирующим, а Зеленский показал, что готов опираться на мнение майданных масс, а не собственных избирателей которые голосовали за прекращение войны. Однако, Киев снова вернулся к агрессивной риторике — она звучит сегодня на митингах и в эфирах:

«Я не могу понять, кто уполномочил министра иностранных дел говорить от всей Украины, когда речь идет о войне. Что бы он ни говорил, что бы ни говорила команда Зе и их высокопрофессиональные специалисты, любые мирные инициативы на условиях России иначе как капитуляцией, назвать нельзя. Другого определения быть не может», — высказался на митинге под офисом президента воин АТО Петров. Эти же слова он повторил в студии канала «Прямой», где подчеркнул, что любое подыгрывание Кремлю, даже косвенное — это проигрыш Украины.

«Среди протестующих против действий Зеленского на Банковой был замечен экс-глава МИД Германии Штайнмайер»,- издевается над потугами зе-пропагандистов политолог Дмитрий Корнейчук. И тоже отмечает, что крайним в данной ситуации решено сделать главу внешнеполитического ведомства, который, якобы, единолично, за спиной президента, договорился о «капитуляции».

antifashist.com

Новости партнеров




Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Путин предъявил Западу вексель, который тот не способен погасить

В интервью Дмитрию Киселеву Владимир Путин уделил большое внимание вопросу потенциальных переговоров с Западом по поводу...

«Мясорубка» в Первомайском: «Так плохо захисникам не было даже в Марьинке»

Наши бойцы рвут оборону ВСУ в клочья, хотя враг отчаянно и грамотно сопротивляется, опираясь...

Армия и ФСБ пресекли попытку Киева повлиять на выборы в России

Диверсионно-разведывательные группы ВСУ совместно с несколькими террористическими организациями, состоящими из российских предателей, попытались пересечь...