ГлавноеСобытияМинобороны прокомментировало слова генерала США о прорыве ПВО Калининграда

Минобороны прокомментировало слова генерала США о прорыве ПВО Калининграда

Опубликовано

АВТОР: None

В Министерстве обороны оценили высказывание американского генерала о возможном прорыве ПВО Калининградской области.

В ведомстве подчеркнули, что российский регион надежно защищен «от любых агрессивных «планов», которые разрабатывают в Европе «залетные» американские генералы.

Новости партнеров

«Легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Ли Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то «планов» покорения Калининграда должны обеспокоить прежде всего его непосредственных подчиненных. Которые, похоже, куда лучше знают одну из главных заповедей военачальников — «всякий план хорош только до сражения», — добавили в оборонном ведомстве.

В Минобороны также отметили, что возможности ПВО Калининграда по нейтрализации воздушных целей хорошо известны натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам России.

Ранее издание Breaking Defense со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана написало, что Вашингтон нацелен на уничтожение системы противовоздушной обороны в западной точке России в случае «агрессии» со стороны Москвы.

Детали не приводятся, но сказано, что план подразумевает «всестороннюю» операцию с комбинированными ударами с воздуха, земли, моря, из космоса, а также атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.

В свою очередь, в российском МИД высказывание Харригана квалифицировали как «угрозу» и «безответственное» мнение.

Как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, «умные люди <…> никогда не будут делать подобные заявления», понимая, что это наносит репутационный ущерб представляемой ими стране.

ria.ru

Новости партнеров




ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают украинский след, одни исламисты не смогли бы подготовить такую акцию,...

Читайте также

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...