ГлавноеАналитикаКлыки войны-2, или Очень мелкие, но смертельно опасные «зубы дракона»

Клыки войны-2, или Очень мелкие, но смертельно опасные «зубы дракона»

Опубликовано

Атака дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии оборачивается на деле атакой дронов на весь мировой порядок

В идеализированной картинке для масс (которая, кстати, уже начинает формироваться) события в ночь с 13 на 14 сентября 2019 года будут выглядеть примерно так: простой неграмотный повстанец в тапочках-сланцах раздобывает где-то беспилотные летательные аппараты, нагружает их ручными гранатами – и уничтожает в результате одну из несущих конструкций мировой экономики. А именно – нефтяную промышленность одной из главных нефтедобывающих стран планеты.

Не только дроны и не только повстанцы

Новости партнеров

Кстати, если уж на то пошло, то первыми в формировании облика новой войны поучаствовали боевики запрещённой в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра», она же «Хайят Тахрир аш-Шам». Они в оккупированной ими сирийской провинции Идлиб сварганили в кустарных условиях действительно почти что «палки с крыльями», подвесили на них гранаты и отправили в атаку на русскую авиабазу Хмеймим.

Правда, навигационное оборудование и двигатели для тех дронов были сделаны явно в одной из высокотехнологичных стран. Читай – в Америке или Израиле. Но всемирного шока тогда не случилось по двум причинам: во-первых, их все сбили (а часть перехватили и посадили) русские средства ПВО, а во-вторых, перед беспилотниками лежала всё-таки военная цель, никак не критичная для мировой экономики.

Не всё с образом повстанца в тапках вяжется и в данном случае. Среди обломков на саудовских заводах найдены остатки хвостового оперения баллистических ракет средней дальности «Скад» (Scud), в далёкой невинной юности – Р-17. Хотя, скорее всего, это остатки иранских ракет «Шахаб» – тоже, впрочем, через северокорейское посредство восходящие к советским изделиям Макеевского ОКБ в городе Миассе.

Могли «Шахабы» оказаться в руках йеменских повстанцев? Вне всякого сомнения! Иран даже сегодня заявляет, что «йеменский народ имеет право на самооборону», и ракеты свои хуситам поставлял хоть и тайно, но уверенно. Да и по целям в Саудовской Аравии те ракеты уже стреляли, например, по центральной королевской авиабазе и по международному аэропорту близ Эр-Рияда.

Но в данном случае специалистов поразила высочайшая точность удара. «Скады», как и «Шахабы», – изделие далеко не новое (Р-17 зачаты были ещё в конце 1950-х годов). Так что с точностью у них – не очень. А тут купола нефтеперерабатывающих заводов будто гигантским шприцем проткнуты! И удары нанесены именно по критическим точкам, где пожары потушить долго не удаётся, а разрушенное восстановить, по оценкам экспертов, удастся разве что спустя недели. Если не месяцы.

Не вяжется с образом босого моджахеда, запускающего по саудитам палку с крыльями, не правда ли?

А с чем вяжется?

Новости партнеров

Да, что именно обеспечило такую точность прицеливания и наводки? Не будем исключать того, что ракеты запустили… хуситы с персидским языком в качестве родного. Среди Стражей иранской революции немало специалистов по ракетному делу. И даже присутствие их в отрядах обороняющихся от внешней интервенции йеменцев не назовёшь незаконным. Но!

А как были запущены беспилотные дроны, которых было использовано по меньшей мере десяток? И это должны были быть не слишком большие аппараты – иначе их засекли бы задолго до подлёта к саудовским НПЗ. То есть – летящие на близкие дистанции.

С одной стороны, да, тут раздолье для саудовской контрразведки, тем паче что восточные районы Саудовского королевства населены как раз шиитами, и королевство подавляет их с восточной суровостью. Но с другой стороны, получается, что у шиитских подпольщиков есть оружие, способное разворотить несущие экономические конструкции не последнего в мире государства. А раз так, то повстанцы в йеменских горах с их «Шахабами» оказываются участниками сложной комбинированной операции, где главная роль принадлежит не им, а вообще неизвестным лицам, обладающими высокоточными дронами – как минимум разведывательно-наводящими. Но и ударными, как видим, тоже.

Что же это за оружие такое в руках подпольных борцов?

Точность ударов – вот ключ. Она обеспечена явно не спутниками. Во-первых, у Ирана нет своей системы глобального позиционирования. Во-вторых, у него нет соответствующих спутников. Нацеливание обеспечило что-то наземное. Или… воздушное.

В этой связи сразу же вспоминается буквально на днях прошедшая в известном американском издании Defense News информация о том, что к выходу на рынок вооружений готов разведывательный комплекс на базе компактной наземной станции, управляющей миниатюрными БПЛА PD-100 «Чёрный шершень» (Black Hornet).

Хорошая штука, разработанная норвежской компанией Prox Dynamics, в составе которой четыре дрона размером в 10 см (ротор – 12 см) и весом менее 18 г, способных, тем не менее, двигаться со скоростью до 20 км/ч на радиус до 2 км. Разумеется, чудес ударного характера от такого «шершня» никто не ждёт, но его три микрокамеры дают весьма хорошее изображение, которое помогает войскам на поле боя выполнять разведку, наблюдение и вообще обеспечивает ситуационную осведомлённость на поле боя. При этом вся система умещается в кармане солдата. Запуск дрона занимает меньше минуты.

Кстати, комплекс уже проходил боевую проверку в Афганистане, где служил разведке Великобритании (которая уже заказала 160 комплектов для своих вооружённых сил).

Новости партнеров

А теперь давайте просто предположим, что подобное устройство находится не в кармане солдата, а в кармане простого бедуина. Или простого шиитского торговца. Или…

В общем любого, кто способен в заданное время поднести к уху трубку телефона, получить команду и отправить в воздух с ладошки аппарат, нацеливающий на нужный объект ударные БПЛА и ракеты. Ладно хуситы – они законно уничтожили законную цель на земле оккупанта. А если это – террористы?

Отсюда и шок

Да, именно отсюда, из этого далеко уже не гипотетического предположения – основная причина для испытанного человечеством шока. Хотя всё это и предполагалось, и разрабатывалось, и даже частично использовалось ранее, но именно после хуситской атаки на саудовские НПЗ мы все резко осознали: война перестала быть делом обученных и вооружённых дядек. По любому критически важному объекту – военному, экономическому, энергетическому, культурному, религиозному, наконец, – может ударить любой.

Конечно, не у любого будет в кармане Black Hornet – но будет нечто похожее. Да уже есть: правоохранители уже имели дело с преступными схемами, где для заглядывания в окна потенциальных объектов для ограбления использовались миниатюрные квадрики. Они не столь миниатюрны, как «Чёрные шершни», но и прогресс не стоит на месте.

Но и сегодня промежуточный итог вполне внятен. Участвовали в акции иранские офицеры или нет, но по факту не самая крупная и не самая сильная повстанческая организация сумела провести боевую операцию, вызвавшую уничтожение ключевых объектов экономики противника и шок в экономическом положении всего мира. При этом ни подготовка, ни сам удар не отслеживались никакими оборонительными системами и никакими средствами наблюдения. По сути, подобного рода ударам вдруг оказались открыты любые объекты по всему миру…

tsargrad.tv





Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые потом "уходят в народ". Неизвестно, произойдет ли это с заявлениями...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр» сообщил, что наши войска продолжают бить врага на Авдеевском...

Читайте также

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...