ГлавноеСобытияБелоруссия раскрыла схему контрабанды оружия с Украины в Россию

Белоруссия раскрыла схему контрабанды оружия с Украины в Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Таможня и КГБ Белоруссии помогли раскрыть схему нелегальных поставок оружия с Украины через белорусскую территорию в Россию. Об этом рассказал председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

По его словам, таможенники совместно с КГБ проверили информацию о перемещении оружия с Украины в Литву, а далее более крупными партиями — в РФ.

Новости партнеров

После этого уже на российской территории в ходе спецоперации было обнаружено огромное количество нелегального оружия, в том числе автоматов, пистолетов, винтовок и порядка 9 тыс. боеприпасов.

«Целый арсенал был изъят спецслужбами на территории Российской Федерации», — рассказал Сенько в эфире телеканала «Беларусь 1».

Кроме того, он указал на рост числа попыток перемещения наркотиков и психотропных веществ. По его словам, в основном наркотики предназначались для получателей на территории России.

При этом за восемь месяцев этого года в Белоруссии было возбуждено 129 уголовных дел и изъято в четыре раза больше психотропных веществ, чем в прошлом году (626 кг против 155 кг).

3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна закрыла границу с Украиной из-за потока нелегального оружия. При этом Совбез страны отметил, что Минск продолжит укреплять границу с соседним государством и выстраивать жесткий заслон для тех, кто пытается ввести оружие или совершить другие неправомерные действия.

Ранее эксперты отмечали, что украинское оружие попало в арсеналы множества незаконных вооруженных формирований вплоть до группировок «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке в 2010-х годах.

iz.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...