ГлавноеСобытияВ правительстве Крыма поддержали идею о двойном названии республики

В правительстве Крыма поддержали идею о двойном названии республики

Опубликовано

АВТОР: None

Вице-премьер правительства Крыма, постпред республики при президенте Георгий Мурадов прокомментировал инициативу о переименовании региона в Республику Крым — Таврида.

Как пишет «Российская газета«, с таким предложением ранее выступил глава национально-культурной автономии крымских греков «Таврида» Иван Шонус. По его мнению, двойное название позволит закрепить за полуостровом российский статус.

Новости партнеров

Мурадов счел эту идею достойной обсуждения.

«В России в целом ряде субъектов Федерации после того, как образовалось новое государство Российская Федерация, это применяется. Напомню: Якутия (Саха), Северная Осетия (Алания) и целый ряд других субъектов Федерации, которые применяют наряду с устоявшимся названием еще и историческую часть», — цитирует его РГ.

Политик назвал предложение крымских греков значимой инициативой. Мурадов предложил обсудить идею в Госсовете Республики и других органах власти в случае, если жители полуострова поддержат это.

В свою очередь, глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе выступил против переименования и назвал это «пустыми хлопотами».

«Надо возвращать не столько историческое название, сколько историческую память, традиции, культурные ценности. Игра в названия и переназвания только разделит общество и породит ненужные споры», — сказал Иоффе РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что ОП при необходимости может рассмотреть данную инициативу, если поступит «надлежащая аргументация».

Глава парламентского комитета по законодательству, один из авторов Конституции Крыма Сергей Трофимов сообщил, что при создании нового основного закона Крыма использование названия «Таврида» не обсуждалось.

Новости партнеров

«Было очень важно сохранить политико-правовой статус республики и наименование «Крым», — сказал Трофимов.

При этом он добавил, что обсуждать такие инициативы необходимо, тем более если они поступают от глав национально-культурных автономий.

ria.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...