ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: На Украине выстрелили себе не в ногу, а в голову

Ростислав Ищенко: На Украине выстрелили себе не в ногу, а в голову

Опубликовано

Украина уничтожает свою экономику путем разрыва и пересмотра договоров с Россией, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.

Министерство иностранных дел Украины заявило о продолжении работы по пересмотру и отмене договоров с Российской Федерацией и СНГ. Таким образом внешнеполитическое ведомство Украины опровергло распространенную в СМИ информацию о приостановке расторжения договоров с РФ после избрания президентом Владимира Зеленского.

Новости партнеров

«Работа по глубокой инвентаризации и приведению договорно-правовой базы с РФ и СНГ в соответствие с современными национальными интересами Украины не прекращалась», — говорится в сообщении МИД на запрос издания «Украинские новости».

На Украине вряд ли одумаются, если ее власти расторгают эти договоры с Россией в соответствии со своими национальными интересами, говорит Ищенко.

«Вопрос в том, что они считают своими национальными интересами. У нас может быть одно мнение, а у них другое. Но если не считать, что их мнение правильное, то они расторгали, и будут расторгать», — заявил Ищенко в беседе с Федеральным агентством новостей.

Украина уже в 2014 году прекратила любое военно-техническое сотрудничество с Россией, отмечает политолог. Он подчеркивает, что «это составляло 70 процентов экономической кооперации России и Украины». Эксперт объяснил, почему на Украине придерживаются такой политики, несмотря на то, что эти процессы идут в ущерб экономике страны.

«Им это нравится. Мы же не можем запретить людям то, что им нравится. Есть садисты, а есть мазохисты. Садистам нравится мучить других, а мазохистам нравится мучить себя. Если им нравится мучить себя, то что мы можем сделать. Они уничтожают свою экономику и говорят, мол, видите, России тоже от этого плохо», — рассказал политолог.

Конечно, Россия тоже ощутила последствия разрыва экономических связей с Украиной, добавляет Ищенко. Как он уточняет, России пришлось задержать ввод в строй нескольких военных кораблей на 4 года.

«Украина в свое время без расторжения всяких договоров прекратила военно-техническое сотрудничество. Но ничего, теперь Россия у себя создала это производство, и украинское ей уже не надо. Понятно, что на Украине выстрелили себе не в ногу, а в голову. Но им это нравится, и они продолжают стрелять», — сообщил Ищенко.

Новости партнеров

По словам эксперта, разрыв Украиной любых договоров с Россией делается в интересах киевских властей. Политолог утверждает, что «для тех, кто контролирует власть на Украине, это хорошо, а для народа это плохо».

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что тяжелая экономическая ситуация заставляет Украину задуматься о восстановлении порванных связей и контактов с Россией. Член Совфеда тогда выразил надежду, что этот поворот в отношениях украинских властей к России не будет временным явлением.

Отношения между Москвой и Киевом обострились в 2014 году, когда на Украине произошел государственный переворот. Пришедшее к власти после госпереворота руководство Украины обвинило Россию во «вмешательстве», в том числе якобы в причастности Москвы к гражданской войне на юго-востоке Украины. Москва все обвинения категорически отрицает. Российская сторона неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел экономический и политический кризисы.

Гражданская война на Украине продолжается с 2014 года. Киев начал военную операцию против Луганска и Донецка, которые не приняли результаты переворота и заявили о своей независимости. Несмотря на подписанные мирные соглашения, перестрелки между сторонами внутриукраинского конфликта идут по сей день.

riafan.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...