ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Отсутствие эффекта при сдержанном оптимизме Кремля

Ростислав Ищенко. Отсутствие эффекта при сдержанном оптимизме Кремля

Опубликовано

Стиль пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова предполагает, что после общения с ним у прессы возникает больше вопросов и домыслов, чем конкретных ответов. Впрочем, он в целом соответствует стилю самого Путина.

Несмотря на предельную конкретность и однозначность высказываний Владимира Владимировича, каждое из них становится поводом для многочисленных домыслов и даёт старт очередной дискуссии о том, что хотел сказать и что именно сказал российский президент. В целом для страны это даже полезно, поскольку при таком разбросе «экспертных мнений» и «инсайдерской информации» ни одна разведка мира не способна понять, что на самом деле происходит и чего хотят «эти русские». Когда же выясняется, что «ларчик просто открывался», бывает уже поздно: крымские коты благодарят вежливых людей, в Турции разворачиваются комплексы С-400, а в Сирии ВКС РФ очень конструктивно бомбят не менее «конструктивную» оппозицию.

Новости партнеров

На этот раз, однако, комментируя состояние перспективы российско-украинских отношений, Песков был настолько конкретен и точен в формулировках, что практически не оставил места для домыслов. Он, конечно, отдал должное традиционной для Кремля дипломатичности (которую на Западе почему-то называют византийщиной) и сообщил, что «повод для весьма сдержанного оптимизма есть». Но это был весь позитив. И то, даже этот, весьма сдержанный, оптимизм экстраполируется в отдалённое неведомое будущее, которое должно наступить после сложной и продолжительной работы, результат которой непредсказуем. Пока же, с точки зрения Пескова, «преждевременно говорить о каком-то эффекте нормализации».

Сказано это было в ответ на покатившуюся по российским СМИ и экспертному сообществу волну эйфории, поводом для которой стало совершенно незначительное событие — очередной обмен удерживаемых лиц. При том, что обменов было уже много. Происходили они и при Порошенко. Были обмены пленными с ДНР/ЛНР, причём значительно более многолюдные, чем состоявшийся недавно. Были взаимные (встречные) освобождения удерживаемых на Украине граждан России и получивших сроки в России граждан Украины. По одному из таких обменов Киев получил в подарок Надежду Савченко. То есть, Зеленский не внёс в данном случае в процесс двусторонних отношений ничего нового, просто возобновив практику обменов, прерванную украинской избирательной кампанией и переформатированием органов власти.

Заявления Киева по ключевым вопросам двусторонней повестки полностью соответствуют аналогичным заявлениям эпохи Порошенко. Можно было бы, конечно, принять точку зрения оптимистов и предположить, что Зеленский «вынужден скрывать свои истинные намерения», но вот-вот он как схватит всю власть, как сложит её в карман и сразу начнёт править, а не царствовать. Но для того, чтобы эти предположения были чем-то более существенным, чем прекраснодушные мечтания, необходимы системные изменения в организации украинской власти. Смена идеалов возможно в том случае, если меняются интересы. Для изменения целеполагания, необходимо изменение принципа распределения бенефиций в рамках системы. И что же мы видим?

Как раз в унисон с заявлением Пескова на Украине произошли два совершенно не связанные друг с другом, различные по масштабу события, которые в сумме прекрасно иллюстрируют общее состояние дел в стране.

Во-первых, работник «Громдського ТВ» Богдан Кутепов призвал в своём фэйсбуке беспощадно избивать прямо на пресс-конференциях журналистов, представляющих мнение оппозиции. Журналисты, по мнению Кутепова, должны бить журналистов, а журналистки журналисток, с целью «саморегуляции».

Это ничем не отличается от звучавших на «майдане» призывов к физической расправе (вплоть до уничтожения) с политическими оппонентами. Это та же идея, которой вдохновлялись организаторы «Одесской Хатыни» и мариупольских расстрелов. Ни «рукопожатое» журналистское сообщество украинских грантоедов, ни киевская власть никак не обозначили своё отношение к этому призыву. Они предпочли его просто не заметить. А это означает, что экстремистская улица не загнана в подолье, никуда не делась из активной украинской политики. Она просто пока бездействует поскольку ещё в 2014-2015 годах решила все поставленные перед ней задачи: политическая оппозиция режиму уничтожена (изгнана из страны, убита или рассажена по тюрьмам) в СМИ господствует самоцензура (даже заставлять не надо, сами знают как писать можно, а как нельзя).

Но выступления, подобные кутеповскому, показывают, что в любой момент экстремисты, при полном одобрении и поддержке большинства СМИ, могут быть использованы для подавления уже не оппозиции режиму, а оппозиции в рамках режима. Чтобы желающие подвинуть Игоря Коломойского и занять его место главного контролёра всех ветвей украинской власти не расслаблялись, находились в тонусе и следили за языком. А то не ровен час кутеповы от слов к делу перейдут, а Игорь Валерьевич ни при чём.

Новости партнеров

Во-вторых, сам Коломойский не просто посетил Зеленского в его кабинете, но и побеспокоился о том, чтобы в прессу попал фотоотчёт об этой встрече. Чтобы все, кому надо, знали кто в доме хозяин.

Вроде бы ничего особенного. Ну захотел президент встретиться с успешным бизнесменом, обсудить с ним проблемы экономического роста, претензии бизнеса к власти и власти к бизнесу и т.д. Почему не собрал всех бизнесменов сразу? А может нравится Зеленскому беседовать с ними по-очереди. Они так более откровенны. Некоторые украинские экс-политики, судорожно пытающиеся найти себе место хотя бы на коврике в прихожей новой власти уже даже начали хвалить Зеленского за открытость, объясняя народу, что ко всем президентам все ходили, только, мол фотографии никто не публиковал.

Это не правда. Есть фотоотчёты и о встрече Порошенко с Коломойским и о совместных мероприятиях Януковича и Ахметова. Пресса регулярно сообщала о встречах олигархов с Ющенко, Кучмой и другими президентами. Но есть нюанс. Когда президент желает поговорить с олигархом (хоть с одним, хоть со всей бандой) он приглашает к себе олигарха и беседует с ним либо с глазу на глаз, либо в присутствии профильного помощника (максимум главы Администрации). В данном же случае, за столом с Коломойским сидит (в совершенно неформальной обстановке) не только президент и глава его Офиса с первым помощником, но и премьер. Не знаю, не остался ли за кадром спикер парламента Разумков, но в принципе, в такой компании можно обойтись и без председателя Рады.

Ключевые решения по экономическим вопросам принимает Кабмин. Он же (на уровне аппарата правительства и аппаратов отдельных ведомств) прорабатывает обоснования новых законопроектов, вносимых в Раду). Президент может придать законопроекту статус первоочередного (чтобы он был принят парламентом вне очереди. Кроме того президент контролирует парламентское большинство, его неформального указания достаточно, чтобы любой закон был принят едва ли не конституционным большинством.

Тех людей, которые сидят с Коломойским за столом у Зеленского достаточно, чтобы решить любой вопрос в стране. И это не олигарх их объезжал по-очереди (как было ранее). Это они все собрались в одном месте, чтобы выслушать пожелания олигарха и принять их к исполнению.

Это означает, что и на высшем властном уровне произошли только косметические изменения, суть взаимоотношений не изменилась. Порошенко был олигархом и президентом в одном лице, поэтому олигарх Порошенко использовал власть президента Порошенко для решения своих сугубо частных вопросов (вроде отжатия чужого бизнеса в свою пользу). В новой власти посты контролирующего власть олигарха и президента разведены. Зато Игорь Коломойский, контролирует не только президентскую власть, но и правительство, и парламент и каждого министра и депутата в отдельности, и намерен скоро установить свой контроль над местной властью. Реальных возможностей у него в разы больше, чем у Порошенко, но ответственности он никакой не несёт, ибо не уполномочен принимать решения, может только «совет» дать. Но этот совет моментально становится законом.

Власть Порошенко была русофобской не потому, что лично Порошенко русских не любит. Он никого не любит, кроме себя. Русофобской она была потому, что отстаивала интересы украинского олигархата, к которому принадлежит и сам Порошенко. Власть Зеленского также отстаивает интересы украинского олигархата, конкретно олигарха Коломойского. Интересы олигархата от фамилии контролирующего власть олигарха не меняются.

Более того, в президентство Порошенко металлурги/угольщики (Ахметов, Новинский и т.д.) победили газовиков (Фирташа, Лёвочкина, Бойко), загнав последних в оппозицию. Это не политическая, а экономическая оппозиция. Они хотят не смены режима, а смены своей роли в режиме. Но объективно интересы газовиков, заинтересованных в максимизации поставок дешёвого газа на Украину и транзита газа через Украину совпадают с интересами «Газпрома» (по крайней мере там много точек соприкосновения). Металлургам/угольщикам наоборот, выгоднее заместить на внутреннем рынке дешёвый газ дорогим углём. Для этого необходимо заместить на Украине дешёвый российский газ, дорогим «европейским» и «американским». При этом схемы вроде «Роттердам+» работают как для угля, так и для газа и позволяют участникам схемы (а это и верховная власть, и отдельные олигархи) наживаться исключительно на наценке. Чем выше цена, тем им лучше. То, что промышленность, потреблявшая в три раза больше газа, чем население, потребляет уже в два раза меньше их не пугает. Население заплатит за всё.

Новости партнеров

Оттеснённые от власти газовики сделали последнюю ставку на Медведчука, пытаясь совместными усилиями сломать сопротивление металлургов/угольщиков и договориться с Кремлём о возобновлении прямых поставок газа на Украину. Цена поставки в таком случае может существенно упасть по сравнению с «американским» газом. Соответственно снизятся и цифры в платёжках граждан Украины. Вроде бы власти, которая именно это + урегулирование отношений с Россией обещала, такой вариант выгоден.

Но Коломойский, вытеснив из схемы «Роттердам+» Порошенко, зашёл на его место и сейчас вытесняет оттуда Ахметова. Он уже лично заинтересован в том, чтобы на Украине всё оставалось по-прежнему. Газовиков он готов приручить, позволив им немного зарабатывать на прямых связях с Россией, при условии, что он также войдёт в этот бизнес. При этом существенных изменений ни в объёмах закупаемого газа, ни в пуле поставщиков не планируется. Поскольку газовики недовольны таким положением дел, их начинают ломать, как пятую колонну, угрожая запретить поездки в Москву, объявить врагами народа и посадить в тюрьму.

Как видим и на высшем уровне (уровне принятия решений) ситуация на Украине осталась неизменной, и на низшем уровне (уровне силового подавления оппозиции) всё осталось по-прежнему, а высказывания Колмойского и Зеленского в адрес Медведчука поразительно коррелируют с заявлением Кутепова в адрес оппозиционных журналистов. Не мудрено, что Кремль в таких условиях ничего хорошего от Украины не ждёт. Это, конечно, не мешает менять людей (пока есть такая возможность). С паршивой овцы, хоть шерсти клок. Завтра и этот клок у Коломойского уже можно не вырвать.

ukraina.ru





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Дмитрий Медведев. Формула мира России

О «формуле мира» киевских наци, швейцарских «мирных конференциях» и реальной основе переговоров Когда я слышу...

«Ядерная триада готова». Путин рассказал, что ждет интервентов в России

Президент страны дал масштабное интервью гендиректору Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву — чтобы...

У Макрона воспалился «нерв войны»

Эммануэль Макрон подтвердил, что Франция попросит Россию прекратить огонь на Украине во время Олимпийских...