ГлавноеАналитикаСША Европе больше не защитник

США Европе больше не защитник

Опубликовано

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с программным заявлением в бундестаге: Россия усиливается, США враждуют с Китаем, поэтому «автоматически» не будут защищать европейцев. Европа должна быть сильной и не отставать в технологиях

США больше не защитник Европы, ей самой нужно прикладывать больше усилий для обеспечения собственной безопасности. Об этом заявила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель в ходе генеральных дебатов в бундестаге по федеральному бюджету на 2020 год.

Новости партнеров

Глава немецкого правительства уже давно не выступала с программными заявлениями о будущем Евросоюза и на геополитические темы, чем активно занимался с некоторых пор президент Франции Эммануэль Макрон, которого стали рассматривать как неформального лидера Европы.

Это стало давать повод утверждать, что Франция перехватила у ослабленной внутриполитическими проблемами Германии роль ведущей страны Европы, хотя та по-прежнему является главным «кошельком» ЕС. В том числе и в том, что касается восстановления и углубления отношений с Россией, находящихся с 2014 года на исключительно низком уровне, что вредит Европе в возникшем с приходом в Белый дом Дональда Трампа противостоянии с США. Канцлер ФРГ постаралась сегодня развеять впечатление о своей вторичности на европейской сцене.

Что сказала Меркель самого важного?

«Европа связана ценностями с этой сверхдержавой (с США), несмотря на все различия во мнениях. Существует много общего, но больше нет автоматизма в том, что они, как во время холодной войны, будут играть роль защитника Европы», – констатировала Меркель.

По её мнению, «здесь нужен более значительный вклад Европы». Канцлер ФРГ указала на происходящие «серьёзные изменения и смещение сил в мире». Хотя США по-прежнему остаются сверхдержавой «как в военном, так и экономическом отношении», происходит, с одной стороны, «геостратегическое усиление России», а с другой – растущее соперничество между Америкой и Китаем.

В этих условиях, подчеркнула канцлер ФРГ, Европа должна быть сплочённой и сильной, а также преодолеть техническое отставание там, где оно наметилось. Помочь модернизировать ЕС сможет, по словам Меркель, «глобально ориентированная Еврокомиссия» во главе с её бывшей и давней соратницей Урсулой фон дер Ляйен.

И другие темы

Новости партнеров

Остановилась Меркель конкретно и на некоторых внешнеполитических вопросах, например, российско-украинских отношениях, Сирии, Brexit.

«На нас лежит ответственность за снижение напряжённости между Россией и Украиной», – заявила Меркель. Она добавила, что Берлин работает над «проведением саммита в формате «нормандской четвёрки» через несколько недель, чтобы добиться более значительного прогресса».

В частности, Меркель призналась, что «наблюдает за первыми шагами» в этом направлении президента Украины Владимира Зеленского. Канцлер ФРГ также указала на важность выполнения минских соглашений.

Меркель считает, что ЕС должен приложить больше усилий для политического урегулирования конфликта в Сирии, и она также выразила надежду, что соглашение с Лондоном по Brexit ещё возможно.

Федеральный канцлер пообещала, что Берлин до последней минуты будет делать всё для того, чтобы избежать «жёсткого» Brexit. Но Германия и ЕС, по её словам, должны быть готовы и к такому варианту. Как и к тому, что в будущем на пороге ЕС может появиться в лице Британии сильный конкурент.

Германия и Франция – заодно

Своё слово в ходе генеральных дебатов сказал и глава МИД Германии Хайко Маас, подчеркнувший, в частности, что ФРГ и Франция будут прилагать активные усилия по урегулированию конфликта в Донбассе, в котором после перемен в Киеве наметились позитивные изменения.

«Я уверен, что после изменений, которые происходят, появляется возможность оживить минский процесс. Германия и Франция будут предпринимать активные усилия», – сказал Маас.

Новости партнеров

Данная тема, затронутая и Меркель, и Маасом, показала, что в Берлине не хотят, чтобы проблема Украины мешала развитию отношений ЕС с Россией. Германия и Франция, таким образом, заодно.

Подводим итоги

Программное выступление Меркель в бундестаге подтвердило, во-первых, что Германия поддерживает Францию в её стремлении улучшить отношения с Россией. Во-вторых, что обе страны, вставшие на путь глубокой интеграции, объединения в стиле Карла Великого, проводят согласованную внешнюю и внутриевропейскую политику.

В-третьих, что Германия не намерена создавать впечатления, что начинает играть в тандеме с Францией подчинённую роль. В-четвёртых, что в обеих ведущих странах континентальной Европы существует насторожённое отношение к Британии. «Жёсткого», чреватого взаимными убытками разрыва с ней никто не желает, но, тем не менее, её уже рассматривают скорее как соперника, чем друга.

В-пятых, можно уже безо всяких сомнений говорить о том, что Германия и многие другие страны Западной Европы – особенно после истории с Гренландией, угроз Трампа вывести США из НАТО, требований «денег за защиту» – перестали доверять Вашингтону и видеть в нём своего «защитника».

И даже если в Америке после президентских выборов к власти придут демократы, к прошлому возврата уже не будет. Это ставит на повестку дня вопрос о создании евроармии и превращении ЕС в более гомогенную структуру. Чтобы уверенней чувствовать себя в мире гигантов – Китая, США, а также России.

Ну и, наконец, Меркель подтвердила своим выступлением в бундестаге, что её рано списывать со счетов, она всё ещё на коне.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...