ГлавноеСобытияГренландия выдвинула требование к размещенным войскам США

Гренландия выдвинула требование к размещенным войскам США

Опубликовано

Министр по вопросам образования, культуры, церкви и иностранных дел правительства Гренландии Ане Лоне Баггер на конференции в Центре имени Вудро Вильсона заявила, что «присутствие американских военных – это большой вопрос», подчеркнув, что оно «должно приносить больше выгоды» населению.

По словам министра, в Гренландии привержены развитию отношений с США и открыты для ведения бизнеса, передает ТАСС.

Новости партнеров

«У нас важное стратегическое, географическое положение, знаем об этом много лет», – заявила Баггер. Кроме того, по словам министра, «Гренландия обладает минеральными ресурсами, ведет рыбный промысел».

Говоря об американском военном присутствии, Баггер выразила пожелание, чтобы это приносило больше пользы населению. «Конечно, присутствие американских военных – это большой вопрос, и политические партии, население вовлечены в него, – отметила министр. – [Присутствие] должно приносить больше выгоды нашему обществу, чем сейчас».

Напомним, на северо-западном побережье Гренландии функционирует база ВВС США Туле – самое северное военное сооружение Штатов (1,2 тыс. км к северу от Полярного круга), ради возведения которого местные жители были переселены насильно.

В середине августа стало известно, что в американской администрации обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Дональд Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке территории. Тогда же стала известна предложенная Дании за остров сумма. В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США.

Власти Дании в свою очередь заявили, что остров не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

vz.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...