ГлавноеАналитикаОсвобождённые от Украины

Освобождённые от Украины

Опубликовано

Первый за два года обмен задержанными гражданами состоялся между Россией и Украиной. Но многие задаются вопросом: стоила ли овчинка выделки, если Россия отдала реальных преступников и террористов, а Украина освободила в большинстве невинных граждан?

Сразу надо сказать: заголовок статьи взят из блога великолепного знатока вопроса и, вне сомнения, лучшего историографа «Русской весны» в Донбассе, выступающего под ником yadocent.

Новости партнеров

Стыдно, конечно, но – лучше заголовка для истории с обменом граждан Украины на… граждан Украины не придумаешь…

Вымученные «преступники»

Из кратких данных о людях, которых Россия вытащила из украинских узилищ, что приводит yadocent, совершенно очевидной становится одна истина: киевский режим реально вымучивал виновность брошенных им в тюрьмы людей. Им вменяли то, что в нормальных странах виною не является, а в странах, которые реально борются против фашизма и нацизма, – является доблестью.

Вот, скажем, в чём вина Баранова Александра Вячеславовича, который служил планшетистом на украинском флоте и при освобождении Крыма перешёл на службу в российскую армию? Свободный выбор человека, имеющего на это право, – ибо вспомним, на минуточку, что в ходе Майдана в Киеве победили откровенно нацистские силы. Нет спора – многие сделали другой выбор и перед историей навеки предстанут карателями. Но осудить на 13 лет человека, карателем стать не желавшего, – это всё говорит о киевском режиме. Это даже если не упоминать, что Александр Баранов был просто похищен киевской охранкой на границе между Крымом и Украиной.

Похожая история с Владимиром Галичием. Родился в Приморском крае единой тогда страны, работал в Севастополе председателем Ленинской райгосадминистрации. Тоже сделал свой выбор против нацизма, став одним из 49 депутатов горсовета, которые приняли решение о вхождении Севастополя в состав России. Обвинение в «измене родине» гражданина России, родившегося в России, – каково? Тоже похищен на границе.

Аналогичные истории с Тарасом Синичаком – 8 лет за «дезертирство» вследствие отказа от продолжения службы в ВСУ в том же 2014 году – и с Максимом Одинцовым, который тоже отказался стать карателем и перешёл на службу в российскую армию.

Открытые борцы с нацизмом

Новости партнеров

Вернулись на родину и открытые борцы с нацизмом, в том числе воевавшие против войск киевского режима на стороне народных республик Донбасса. Это Виктор Агеев, доброволец, служивший в 4-й бригаде Народной милиции ЛНР и попавший в плен в 2017 году; Аркадий Жидких, служивший в ополчении ДНР и попавший в плен; Алексей Седиков, лейтенант вооружённых сил ЛНР, донецкие ополченцы Сергей Егоров и Виктор Фёдоров. Боец самообороны Крыма Александр Саттаров. Граждане как России, так и Украины.

В этом ряду можно назвать и Евгения Мефёдова, гражданина России, активиста «Русской весны». Он выжил 2 мая 2014 года во время бойни в Доме профсоюзов в Одессе, но был арестован украинскими карательными органами.

В тот же список попадает и Сергей Гнатьев. Вообще-то бизнесмен, гендиректор ООО «РусКрымИнвест». Но однажды напал с ножом на карателя из батальона нацистской организации ОУН, за что и был осуждён на 8 лет. С точки зрения закона, возможно, и справедливо. Но с точки зрения морали и совести – это просто продолжение гражданской войны, развязанной украинскими нацистами на Майдане.

Похожая история и у Аслана Басханова из Луганска, который был осуждён за посягательство на жизнь старшего советника юстиции Украины.

И целая россыпь «шпионов»

Всем спецслужбам приходится оправдывать свой хлеб. Но украинским это даётся особенно легко. Не нужно даже стараться – достаточно придумать шпионскую историю человеку, хоть капельку подпадающего под категорию «возможно», и дело в шляпе.

Таких людей оказалось много среди тех, кто попал на обмен. Например, Алёна Бобова из Одессы, тоже выжившая 2 мая в Доме профсоюзов и названная украинскими спецслужбами… руководителем «шпионской группы ГРУ ГШ РФ». Ну да, это ведь принято так, чтобы руководители, резиденты и координаторы разведывательных организаций открыто участвовали в движении сопротивления…

Васьковский Андрей, Ежов Станислав, Ковалис Ольга, Кореновский Дмитрий – все «шпионы РФ». Особенно последний – известный скульптор. Ценнейшие сведения, должно быть, извлекал, резцом работая…

Новости партнеров

Большой список: Лазаренко, Лазарев, Ломако, Мельничук, Прасолова, Ракушин, Родионова, Хитров, Черных, Пикалов… Возникает ощущение, что на планете под названием Земля существует только одна суперспецслужба. И называется она СБУ. Несчастные лузеры из ГРУ и ФСБ, агентов которых на Украине выявляют тоннами, должны просто на коленях ползти в Киев и умолять украинских коллег взять их хотя бы на стажировку…

Но самое интересно даже не в этом. А в том, что, похоже, «синдром Савченко» готов проявиться с новыми украинскими «освобожденцами». Они и те, кто вокруг них, уже начинают поиск виноватых. Вот, например, что проскочило только что по Сети:

«Дозвонился Николаю Карпюку… Я должен дать ответы на те вопросы, которые у него есть. Главный вопрос: кто отдал Николая Карпюка в руки ФСБ? Ответ: Дмитрий Ярош и Валентин Наливайченко! И мы теперь вместе с Николаем Карпюком это докажем.»

Гражданская война на Украине продолжается…

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...