ГлавноеМненияРостислав Ищенко о протестных технологиях в Киеве, Гонконге и мире

Ростислав Ищенко о протестных технологиях в Киеве, Гонконге и мире

Опубликовано

АВТОР: None

Политолог Ростислав Ищенко объяснил, почему протестные акции в разных уголках мира похожи друг на друга, а также рассказал, как с этим борются власти.

На протяжении 13 недель в Гонконге продолжаются самые крупные в новейшей китайской истории протесты, которые спровоцировало внесение в парламент законопроекта об экстрадиции на материковый Китай, в Макао и Тайвань. При этом часть уличных протестных технологий была заимствована у украинского Майдана 2014 года. Так, прямо на улицах протестантам устроили показ документального фильма «Зима в огне: борьба Украины за свободу».

Новости партнеров

При этом, по словам Ищенко, протестные технологии Майдана также были заимствованы из методички, которой пользовались во время революции 2011-2013 годов в Египте на площади Тахрир. Она, в свою очередь, тоже была переписана с методичек, которыми руководствовались во время «Бульдозерной революции» в Сербии и первого Майдана на Украине.

«Так что методичка одна и та же. Это не методичка украинских майданов, не эксклюзив. Она написана давно на все случаи жизни. Ее на разные языки переводят и даже не очень стремятся адаптировать к местной реальности, потому что везде пытаются адаптировать местную реальность к этой методичке. И везде действует один и тот же принцип», — пояснил эксперт.

По его словам, китайцы с этим принципом хорошо знакомы. Так была подавлена «революция зонтиков» в Гонконге и прекращены протесты на площади Таньаньмэнь в Пекине.

«До тех пор, пока эти выступления не выходят за какие-то пределы, когда они уже несут угрозу государственной безопасности, власть, просто ограничивая их ареал, ждет, пока они выдохнутся. Если вдруг толпа попытается повторить то же самое, что сделали на Украине, — ну, там по близости стоят части китайской армии. Они быстро наведут порядок и стесняться не будут», — считает Ищенко.

ukraina.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...