ГлавноеПодробностиУкрал секреты США? Российский топ-менеджер задержан в Италии

Украл секреты США? Российский топ-менеджер задержан в Италии

Опубликовано

В Италии по запросу США задержан топ-менеджер Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Коршунов. Его подозревают в краже секретных американских военных авиационных технологий. Россиянину грозит 10 лет тюрьмы. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «попыткой недобросовестной конкуренции» со стороны американских партнеров.

Итальянская полиция по запросу США задержала в Неаполе директора по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию «Ростех») Александра Коршунова.

Новости партнеров

Российский 57-летний топ-менеджер обвиняется в краже продуктов интеллектуальной деятельности и документов американской компании General Electric. Похищенную информацию Россия намеревалась использовать для проекта ПД-14 (перспективный двигатель тягой 14 тонн).

В рамках этой программы российские специалисты создают двигатель для новых среднемагистральных самолетов МС-21, а также исследуется возможность создания промышленных газотурбинных установок на базе двигателя, передает РБК.

В ОДК сообщили, что Коршунов прилетел в Неаполь на отдых. В аэропорту ему предъявили выданный США ордер на арест и задержали.

По версии следствия, Коршунов имел неформальные отношения с руководством итальянского оборонного холдинга Avio Aero, который принадлежит американской GE Aviation, входящей в концерн General Electric, передает ФАН.

Таким образом, Коршунов намеревался в Неаполе вступить в контакт Маурицио Паоло Бьянки – представителем руководящего состава итальянского производителя двигателей гражданского и военного назначения с целью получения иностранной документации, передает «Фонтанка».

«Александру Юрьевичу Коршунову, которому 57 лет, и Маурицио Паоло Бьянки, которому 59 лет, предъявлены обвинения 21 августа. Коршунов был арестован 30 августа в международном аэропорту Неаполя», — приводит РИА «Новости» сообщение министерства юстиции США.

По словам американских правоохранителей, Бьянки нанимал бывших и действующих работников итальянского подразделения GE Aviation для консалтинговой работы, касающейся вспомогательной коробки приводов двигателей.

Новости партнеров

«Во время консультирования работники предположительно использовали торговые секреты, принадлежащие GE Aviation для написания технических отчетов», — указывается в американском отчете.

Посольство России в Италии уже направило дипломатов к заключенному, передает НСН.

«30 августа в аэропорту Неаполя арестован гражданин России А.Коршунов на основании международного ордера, выданного США.

Сотрудники посольства незамедлительно выехали в Неаполь для защиты законных прав российского гражданина», — сообщается в твиттере МИД России.

Руководство компании-работодателя задержанного, которому грозит 10 лет заключения, также заявило о том, что занимается этим делом.

«Оказывается вся необходимая помощь, включая юридическую поддержку. Уверены, что он непричастен к какой-либо противоправной деятельности. Будут предприняты исчерпывающие меры, чтобы добиться возвращения нашего сотрудника домой», — описали ситуацию в самом «Ростехе».

Ситуация уже прокомментировал президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума. По его словам, задержание российских специалистов по запросу американских госорганов — очень плохая практика, которая осложняет межгосударственные отношения.

«Отчасти это связано и с конкурентной борьбой. Например, в сфере авиастроения. Я уже говорил, у нас очень хороший появляется самолет, очень хороший, конкурентоспособный, среднемагистральный МС-21. Он — явный конкурент «Боинга»-737. Но взяли и внесли в санкционный список изделия для производства крыла. Никакого отношения не имеет к обороне», — пояснил глава государства.

Новости партнеров

Он также подчеркнул, что ОДК сама сделала новый российский двигатель — первый подобный российский высокотехнологичный продукт за последние 28 лет.

«Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это абсолютно естественная мировая практика. Это открытая коммерческая работа с европейскими партнерами.

Теперь якобы американские наши друзья утверждают, что какие-то американцы перешли на работу в эту фирму, чего-то там украли. Но если они украли, пускай с ними разбираются, но то, что они украли — нам ничего не нужно, потому что у нас все сделано своими руками и своей головой, головой наших специалистов. Поэтому я считаю, что в этом случае точно мы имеем дело с попытками недобросовестной конкуренции», — добавил Путин.

Коршунов имеет два высших образования — Московский энергетический институт и Дипломатическая академия МИД СССР. Также проходил обучение в Высшей школе экономики по программе «Управление реформируемыми предприятиями оборонно-промышленного комплекса».

Имеет степень MBA Венского университета экономики и бизнеса. Владеет английским, французским и турецким языками. С начала 90-х годов работал в МИД России. Затем – в руководстве ряда военно-технических предприятий. Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В ряде информационных ресурсов Александр Коршунов упоминается как спикер, отвечающий за подготовку «комплексной целевой программы развития авиационного и морского двигателестроения до 2025 года с учетом анализа разработки аналогичных программ в США, Франции, Великобритании», передает «Коммерсант».

gazeta.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...