ГлавноеПодробностиЭлла Памфилова обратила в бегство преступника, напавшего на ее дом

Элла Памфилова обратила в бегство преступника, напавшего на ее дом

Опубликовано

Подмосковная полиция возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения на дом главы ЦИКа Эллы Памфиловой. Чиновница, несмотря на несколько полученных ею ударов электрошокером, сумела обратить преступника в бегство, не дав ему похитить ничего ценного. Глава СКР Александр Бастрыкин попросил передать дело о нападении на Памфилову в свое ведомство.

Уголовное дело о разбое, связанном с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК), пока расследуют сотрудники следственного отделения ОМВД по подмосковной Истре, но в ближайшее время его передадут в ГСУ областной полиции. Само расследование находится на контроле руководства МВД, однако поиски преступника, как отметил источник «Коммерсанта», продвигаются тяжело, поскольку полиция пока располагает весьма поверхностным описанием нападавшего. Предполагается, что это был высокий молодой человек худощавого телосложения, одетый в куртку с капюшоном.

Новости партнеров

В дом Памфиловой, расположенный в коттеджном поселке «Лес и река», злоумышленник проник через открытое окно, продавив внутрь москитную сетку. В темноте он что-то уронил, разбудив главу ЦИКа, отдыхавшую на втором этаже. Спустившись на первый этаж, Памфилова столкнулась с человеком в маске.

Нападавший несколько раз (сколько именно, потерпевшая не запомнила) ударил женщину электрошокером, однако в ответ получил от нее стулом по голове.

Столкнувшись с неожиданным сопротивлением, преступник через то же самое окно скрылся, не похитив ничего из коттеджа. Памфилова вызвала полицию, дала показания и отправилась спать.

Осмотр места происшествия результатов практически не принес, поскольку возможные следы преступника затоптали съехавшиеся представители всех правоохранительных органов страны.

Отрабатывается предположение, что налетчиком мог являться кто-то из проживающих неподалеку гастарбайтеров или местных наркоманов. Дом Памфиловой не оборудован сигнализацией и не охраняется. Охрана не положена и главе ЦИКа.

В официальном заявлении пресс-служба ЦИКа подтвердила факт нападения на дом Эллы Памфиловой: «Из дома ничего не похищено. Самочувствие Эллы Александровны среднее, но позволяет ей принимать участие в международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение»».

Собеседник из окружения Эллы Памфиловой сообщил, что произошедшее ночью никак не повлияло на дневное расписание главы ЦИКа. Она рано утром отправилась на мероприятие, в рамках которого было запланировано ее выступление, а также ряд встреч, подписание соглашений и пленарное заседание. «У Эллы Александровны плотнейший график, и он остался без изменений»,— подчеркнул собеседник.

Новости партнеров

Еще один источник рассказал, что все же случившееся ночью дает о себе знать, — Памфилова получила ушиб, что негативно сказалось на подвижности ее руки. «В начале июня она перенесла сложную операцию после разрыва связок правого плеча. С долгим реабилитационным периодом. Памфилова смогла выйти на работу лишь 22 июля»,— напомнил собеседник из ее окружения.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин попросил передать дело о нападении на Эллу Памфилову из полиции в СКР в связи с большим резонансом происшедшего.

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...