ГлавноеСобытияЦБ предупредил о новом способе хищения денег с помощью соцсетей

ЦБ предупредил о новом способе хищения денег с помощью соцсетей

Опубликовано

АВТОР: None

Замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил в интервью «Известиям» о новом способе кражи денег через соцсети.

Как рассказал Сычев, мошенники взламывают аккаунт, получают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени с просьбой о помощи.

Новости партнеров

При этом в большинстве случаев злоумышленники вводили свою жертву в заблуждение и втирались в доверие, чтобы она сама перечислила деньги.

Кроме того, порой мошенники смогли имитировать голос человека, от имени которого они просят о помощи. Однако такой способ не распространен, поскольку слишком дорог, отметил Сычев.

Между тем, подчеркнул сотрудник ЦБ, если раньше на подобные уловки попадались люди старшего и среднего возраста, то теперь — экономически активные граждане 30-45 лет, (65 процентов из них — женщины).

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....