ГлавноеСобытияПалата общин одобрила отсрочку Brexit. Джонсон ответил предложением о досрочных выборах

Палата общин одобрила отсрочку Brexit. Джонсон ответил предложением о досрочных выборах

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Палата общин британского парламента в третьем чтении приняла законопроект, обязывающий правительство премьер-министра Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС на три месяца — до 31 января 2020 года. Ход голосования в прямом эфире транслировал в среду вечером парламентский телеканал.

После внесения одной поправки законопроект был поддержан 327 законодателями. Против выступили 299 парламентариев. Перед вступлением в силу законопроект должен быть также одобрен членами Палаты лордов британского парламента. Ожидается, что это может произойти уже в четверг вечером, однако парламентские процедуры могут позволить немногочисленным лордам, выступающим за «жесткий» Brexit, значительно затянуть этот процесс.

Новости партнеров

Результаты прошедшего голосования — крайне серьезное поражение для Джонсона, который ранее пообещал, что поставит перед депутатами вопрос о проведении досрочных выборов в парламент, если «пораженческий законопроект» будет утвержден Палатой общин. Это голосование должно состояться в течение ближайших нескольких часов, однако и здесь Джонсона, возглавляющего консервативное правительство меньшинства, может ждать поражение, поскольку для проведения внеочередных выборов за это должны выступить две трети законодателей.

Новый глава британского правительства, вступивший в должность 23 июля, был намерен вывести Великобританию из Евросоюза не позднее 31 октября — со сделкой об условиях «развода» с Брюсселем или без таковой. Если законопроект пройдет последние этапы согласования в парламенте и получит силу закона, Джонсон будет обязан попросить у ЕС отложить Brexit, если не сможет достичь нового соглашения с Брюсселем или получить разрешение парламента на Brexit без сделки, что крайне маловероятно. В Брюсселе, со своей стороны, уже выразили готовность дать Лондону еще несколько месяцев на то, чтобы найти выход из тупика, в котором оказался процесс «развода» с ЕС.

Реакция Бориса Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон внес на рассмотрение парламента предложение о проведении досрочных выборов 15 октября. Об этом глава правительства заявил, выступая в среду в Палате общин.

«Этой стране не нужны выборы, но Палата общин не оставила иного выхода, кроме как позволить народу решить, кого он хочет видеть премьер-министром, и я вношу это предложение в парламент», — заявил Джонсон. Его выступление стало реакцией на состоявшееся до этого голосование, во время которого депутаты проголосовали за новую отсрочку Brexit.

Депутаты должны обсуждать предложение Джонсона в предстоящие полтора часа, после чего проведут голосование. Для проведения внеочередных выборов за это должны выступить две трети законодателей. Шансы на то, что народные избранники поддержат предложение, сильно понизились после того, как лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что не намерен давать одобрение досрочным выборам, пока законопроект об отсрочке Brexit не обретет статус закона.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...