ГлавноеМненияДоходчиво и наглядно - кто здесь власть

Доходчиво и наглядно — кто здесь власть

Опубликовано

2 сентября Путин в Иркутской области: «Плохо, что они [руководства Сбербанка] отказываются людям идти навстречу, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для банка с такими доходами рекордными в целом по стране это вообще несерьезный вопрос».

3 сентября Греф: ««Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год». Также Сбербанк за счет собственных средств в кратчайшие сроки построит в Тулуне инфекционное отделение больницы и примет участие в организации отдыха 223 детей из пострадавших регионов — на месяц в Крым и Краснодарский край.

Новости партнеров

Вот какая реакция. Владимиру Владимировичу стоило только посетовать на равнодушие Грефа, без личного упрёка и выволочки, просто нахмуриться этак «нехорошо, ой нехорошо»  — как глава крупнейшего банка, либерал и западник, весь из себя интеллектуал, взял под козырёк и побежал исправлять оплошности.

Это удар под дых тем умникам, которые говорят, что Путин на самом деле слаб, что, мол, олигархи-либералы им управляют, вертят, как хотят и пр. Этой бредятиной кормят своих апологетов как западники, так и псевдопатриоты, леваки. Но она стала правдобоподобной из-за публичной мягкости Путина и наглости либералов. Теперь же предстала трухой и фейком. Отсюда, правда, следует непростой вывод — значит, там, где либералы-монетаристы берут вверх (макроэкономика, кредитование промпроизводства, культура, информполитика, образование) — там это делается с разрешения национального лидера. И тот же Греф не посмел бы игнорировать Крым, если бы это не разрешил ему ВВП. Но это отдельный большой разговор, почему так происходит.

Тулун же — трагедия и восстановительные работы — проявил много интересного в госуправлении — как хорошего, так и плохого. Хамство пресс-секретаря Иркутской области, этого Смердякова в юбке, соседствовала с самоотверженной работой других чиновников, которые реально прониклись бедой людей. И тут же равнодушие при оформлении справок, перечислении денег и пр.

Но отдельно обращает внимание то, как раскрылся Мутко, над которым принято посмеиваться среди тех, кто ни разу в жизни даже гвоздя не забил. И дело даже не в его громкой выволочке иркутскому омбудсмену — гораздо показательнее его выступление на совещании с Путиным, где он предстаёт волевым и грамотным управленцем.  Видно, что восстановление жилья, дороги, инженерия — для него не пустой звук. Он не просто отчитывается, а как настоящий управленец работает с включённостью в малейшие детали.

И видно, что Путин ему доверяет, как человеку, умеющему доводить дело до конца. Да-да, тому самому Мутко с его неказистым видом и плохим английским. В эпоху, когда о публичных людях судят по селфи, очень трудно приходится тем, кто не умеет быть красивым на публике. Это, кстати, касается, того же Новака, самого недооценённого управленца, или отчасти Мантурова.

Тулун — не завершённая история, самое ответственное начнётся осенью, когда наступят холода. Путин уезжает, а равнодушие и смердяковщина остаются — причём это далеко не только в Иркутской области. В госуправлении и аппарате требуется серьёзная встряска и кадровое изменение. Кстати, где там «лидеры России» Кириенко? Почему бы их не бросить в Тулун, чтобы проявить себя в экстремальных условиях и решить проблемы людей.

Новости партнеров

russkiy-malchik.livejournal.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...