ГлавноеАналитикаПан или пропал: Борис ставит на досрочные выборы

Пан или пропал: Борис ставит на досрочные выборы

Опубликовано

В случае ожидаемого принятия парламентом законопроекта о недопущении выхода Британии из ЕС без сделки премьеру Джонсону придётся объявить досрочные выборы, и как можно скорее.

Возвращающиеся сегодня с каникул депутаты Палаты общин бросили вызов премьер-министру Борису Джонсону, уже согласовав законопроект, не допускающий Brexit без сделки. За него намерены проголосовать не только оппозиция, но и часть консерваторов. Даже под угрозой исключения за это из партии, обещанной Борисом. Сие означает, что премьеру, категорически намеренному вывести Британию из Евросоюза к 31 октября, придётся объявить скорые досрочные выборы.

Новости партнеров

Зачем? Чтобы победить на них, обновить депутатский корпус и провести Brexit в любом виде – со сделкой с Брюсселем или без оной – через парламент до начала ноября. И хотя Джонсон заявляет, что он не хочет досрочных выборов, он пойдёт на них, потому что до 2022 года, когда они в любом случае должны состояться, он не сможет усидеть на Даунинг-стрит, 10 в столь непростые времена, будучи назначенным премьером расколовшимися тори.

А раз досрочные выборы всё равно проводить придётся, лучше сделать это поскорее – пока негативные последствия Brexit для британцев из теории не превратились в печальную реальность. Потому что в этом случае шансов на победу у него нет никаких вообще. Значит, со дня на день ждём объявления Джонсона о досрочных выборах, которые определят судьбу Британии и отчасти всей Европы на ближайшие годы.

Досрочные выборы 14 октября?

В британской прессе даже называют конкретную дату, когда такие выборы могут состояться – 14 октября, до саммита ЕС 17-18 октября, на котором предполагается обсудить Brexit и от которого можно будет рассчитывать на получение очередной отсрочки – до 31 января 2020 года. Чтобы в конце концов «замылить» или вообще отказаться от «развода» с ЕС.

Газеты The Guardian и The Independent, ссылаясь на источники в окружении премьера, указывают, что если законопроект о недопущении «жёсткого» Brexit будет принят вернувшимися с летних каникул парламентариями, то Джонсон уже в среду объявит, возможно, о досрочных выборах.

Ну а если, предположим почти невозможное, Джонсон на них всё же победит, то наступит ужасный конец вместо ужаса без конца, и тогда всем придётся адаптироваться к новой реальности, но агония завершится. Пан или пропал – ничего другого теперь Борису, пожалуй, и не остаётся.

Кто победит на досрочных выборах?

Новости партнеров

Ожидающееся поражение Джонсона, однако, не означает торжества лейбористов, лидер которых Джереми Корбин считается слишком левым, чтобы привести свою партию к победе, и поэтому эта тоже потрёпанная Brexit-партия, согласно опросам, не имеет больших шансов стать первой.

Лидер лейбористов, однако, уверен в успехе, который гарантирован либералам, с самого начала выступавшим против «развода» с ЕС. Британией нечасто правили коалиционные правительства. Но на этот раз, кто знает, противники Brexit на почве его неприятия могут объединиться, и тогда тори во главе с Джонсоном конец.

Короче, оппоненты Бориса хотят отправить его в отставку, попросить Брюссель об отсрочке Brexit, а после этого инициировать – если этого раньше сам не сделает действующий премьер, – досрочные выборы, которые станут своего рода новым референдумом на тему отношений с ЕС, а их сторонники разрыва с Объединённой Европой на этот раз, скорее всего, проиграют.

Чем войдёт в историю Джонсон?

В общем, впереди столько неопределённости, но на этой неделе она отчасти рассеется. Лондонская The Times замечает в этой связи:

«Надвигаются выборы, но останутся ли какие-нибудь тори, чтобы бороться на них? Если события будут развиваться такими темпами, то никого не останется».

Хотя нельзя исключать и того, что Борис уже так достал своим радикализмом и авантюризмом парламентариев, что ему просто вынесут вотум недоверия. Поэтому Джонсон может войти в историю как один из британских премьеров, меньше всего продержавшихся у власти. И чем больше и сильнее он будет за неё цепляться, тем больше риск, что крах потерпит не только он, но и само Соединённое Королевство. Поскольку Шотландия и Северная Ирландия голосовали на референдуме 2016 года против Brexit.

Против него выступает и правительство Уэльса. Наступают очень интересные времена, виновник которых, однако, известен заранее. Конечно, это Россия, на которую автоматически списывают на Западе кому не лень все свои ошибки.

Новости партнеров

tsargrad.tv





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...