ГлавноеСобытияНидерланды испугались обмена в Россию подозреваемого по делу МН17

Нидерланды испугались обмена в Россию подозреваемого по делу МН17

Опубликовано

Глава Международной следственной группы (JIT, ССГ), главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке призвал Украину не допустить передачи России в рамках обмена ополченца ДНР Владимира Цемаха, которого подозревают по делу об уничтожении Boeing рейса MH17 в Донбассе.

Глава следственной группы направил письмо в генпрокуратуру Украины в прошлую пятницу. В письме говорится, что «на основании недавно появившейся информации» голландская прокуратура считает Цемаха «подозреваемым», однако пока не может поделиться информацией, лежащей в основе этого статуса, с украинскими коллегами, передает «Интерфакс-Украина».

Новости партнеров

Вестербеке подчеркивает «первостепенное значение» доступности Цемаха для дальнейшего допроса, пока он находится под арестом на Украине.

В статье также говорится, что некоторые СМИ сообщали, что именно Цемах якобы стал препятствием для совершения взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией.

В начале августа уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова сообщила, что включила в список на обмен пленными с Украиной похищенного «экс-главу ПВО» республики Владимира Цемаха.

Цемах, по данным западных СМИ, был похищен в конце июня. Утверждается, что он является важным свидетелем по делу о сбитом 17 июля 2014 года малайзийском Boeing.

В пятницу в СБУ сообщили, что обмен заключенными между Россией и Украиной сорван. Источники в Киеве говорили, что задержка происходит по вине украинской стороны. Переговоры на этот счет продолжаются.

vz.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...