ГлавноеСобытияМинобороны могут подключить к строительству Восточного

Минобороны могут подключить к строительству Восточного

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин 6 сентября лично посетит космодром Восточный для обсуждения накопившихся проблем, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Так, президент по результатам совещания может решить вопрос о смене существующего подрядчика стройки — производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» — на создаваемую сейчас в структурах Минобороны публично-правовую компанию (ППК) «Военно-строительный комплекс», рассказали газете два федеральных чиновника.

Новости партнеров

Кроме того, вице-премьер Юрий Борисов в интервью «Ведомостям» 1 сентября не исключил, что «ППК Минобороны может стать подрядчиком Восточного».

Отмечается, что, помимо финансовых вопросов Роскосмоса, будет обсуждаться темп строительства стартового стола под космический ракетный комплекс «Ангара» (часть второй очереди Восточного), а также речь пойдет о «достройке объектов инфраструктуры первой очереди (стартовый стол под ракеты-носители семейства «Союз-2″)», приводятся в газете слова высокопоставленного чиновника аппарата правительства.

Отмечается, что проблемы строительства космодрома Восточный «будут рассмотрены на этой неделе у премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина». По данным издания, Медведев проведет совещание с кабинетом министров 2 сентября в Белом доме, а Путин 6 сентября обсудит накопившиеся проблемы уже на самом космодроме.

В конце июля 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о «большой беде», которая преследует строителей — на Дальнем Востоке месяцами идут дожди, котлован под стартовые сооружения постоянно заливает, но, по его словам, строительство укладывается в сроки. В 2022 году все работы должны быть завершены, чтобы успеть подготовиться к первому пуску «Ангары» в 2023 году.

ria.ru





Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Ростислав Ищенко. Почему уничтожение энергетики не прочистит мозги украинцам

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» проанализировал...

Битва за Часов Яр. Наши штурмуют многоэтажки «Канала», в ход пошли «Краснополи»

Самостийные эксперты жалуются, что «большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе» В...