ГлавноеСобытияДжонсон предупредил, что не допустит продления переговоров с ЕС по Brexit

Джонсон предупредил, что не допустит продления переговоров с ЕС по Brexit

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не допустит продления переговоров с ЕС по Brexit после 31 октября. Об этом он заявил, выступая в понедельник перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10.

«Не будет таких обстоятельств, при которых я попрошу Брюссель об отсрочке. Мы покинем ЕС 31 октября при любом развитии ситуации», — сказал премьер, обращаясь прежде всего к представителям оппозиции и однопартийцам-консерваторам в парламенте, которые намерены 3 сентября внести законопроект об отсрочке Brexit.

Новости партнеров

Джонсон добавил, что только в том случае, если Брюссель будет осознавать решимость Лондона, возможно добиться сделки по условиям Brexit. «Я говорю, чтобы показать нашим друзьям в Брюсселе, что мы едины в достижении нашей цели, депутаты должны голосовать вместе с правительством против бессмысленной отсрочки, предлагаемой [лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми] Корбином. Я хочу, чтобы все знали, что ни при каких обстоятельствах я не попросил бы Брюссель об отсрочке», — сказал он.

При этом Джонсон отметил прогресс, который, по его словам, наметился в переговорах с Евросоюзом. «Я воодушевлен прогрессом, которого мы достигаем. За последние несколько недель вероятность сделки повысилась», — заметил он.

Выступление премьера пытались перебить собравшиеся за оградой его резиденции на Даунинг-стрит противники Brexit и решения Джонсона приостановить работу парламента. Пока премьер говорил, они скандировали одну и ту же фразу: «Останови государственный переворот».

Будут ли досрочные выборы?

Джонсон высказался против проведения в стране досрочных выборов, на чем настаивает оппозиционная Лейбористская партия. «Давайте позволим нашим переговорщикам продолжить работу без дамоклова меча над головой. И без выборов. Я не хочу выборов, вы не хотите выборов», — отметил он. «Давайте объединимся и сделаем это. Давайте реализуем Brexit до 31 октября», — сказал Джонсон.

Примечательно, что сразу после этого политический обозреватель телеканала Sky News Сэм Коутс написал в Twitter, что даже после заявления премьера вероятность досрочных выборов остается. Журналист со ссылкой на источник в правительстве сообщил, что Джонсон может запустить процедуру объявления досрочных выборов, если депутаты в парламенте добьются отсрочки Brexit или наложат запрет на выход Великобритании из ЕС без сделки.

С Коутсом согласилась и политический обозреватель Би-би-си Лора Кюннсберг. «Это (последнее заявление Джонсона по выборам — прим. ред.) означает лишь одно. Он объявит выборы, если, с его точки зрения, они понадобятся. Когда он это сделает? Скоро», — написала она в статье на сайте телерадиовещательной корпорации.

Новости партнеров

По данным телеканала ITV, если правительство потерпит во вторник поражение и в парламенте будет принят законопроект об отсрочке Brexit, то парламент в среду проведет голосование по вопросу проведения внеочередных выборов 14 октября.

О Brexit и приостановке работы правительства

Королева Елизавета II официально одобрила 28 августа приостановку работы парламента по запросу премьер-министра Бориса Джонсона. Отсрочка заседаний должна вступить в силу 9-12 сентября и продлиться до 14 октября.

Британский премьер при этом отверг утверждение, что данный шаг направлен на то, чтобы помешать депутатам заблокировать выход страны из Евросоюза без сделки.

tass.ru





СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...