ГлавноеПодробностиМинпросвещения разработало правила этики для учителей

Минпросвещения разработало правила этики для учителей

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Минпросвещения России совместно с Общероссийским профсоюзом образования разработало и направило в регионы положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, в котором призывало педагогов воздержаться от публикации в интернете информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Об этом говорится в документе, распространенном пресс-службой министерства.

«Педагогические работники, осознавая ответственность перед государством, обществом и гражданином, призваны воздержаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в местах, доступных для детей, информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», — говорится в тексте положения.

Новости партнеров

Рекомендуется также избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации учителя, преподавателя или образовательной организации. В случае нарушения норм профессиональной этики педагог имеет право на справедливое и объективное расследование специальной комиссией, а также может обратиться в суд.

«Примерное положение уточняет устаревший модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и содержит детализированное описание этических норм для педагогов, а также закрепляет их право на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших по факту нарушения норм профессиональной этики», — сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Особое внимание в положении уделяется соблюдению положений Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени. Органам исполнительной власти субъектов РФ и региональным организациям, относящимся к сфере образования, при разработке локальных нормативных актов и отраслевых соглашений рекомендуется руководствоваться данным положением.

В конце марта депутат Госдумы Дмитрий Свищев предложил министру просвещения Ольге Васильевой разработать концепцию по «самовыражению школьных педагогов в соцсетях» и ввести необходимые пункты в Кодекс профессиональной этики педагогических работников. В своем ответе депутату министр отметила, что Минпросвещения РФ планирует совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки разработать рекомендации для школьных педагогов по ведению социальных сетей к началу нового учебного года. По ее словам, в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа «особую значимость приобретает вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога».

Инцидент с уволившейся учительницей

Ранее Министерство просвещения России поддержало инициативу преподавания курса безопасного ведения соцсетей для учителей. Разработать курс министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко предложил 38-летней барнаульской учительнице русского языка и литературы Татьяне Кувшинниковой, вынужденной уволиться из-за размещенной в соцсети «ВКонтакте» фотографии. Кувшинникова с предложением согласилась.

Педагог поясняла ТАСС, что ей пришлось уволиться, так как на ее уроках начались постоянные проверки, и она решила, что не готова работать в такой обстановке. На фото, ставшем камнем преткновения, женщина сидит на спортивных брусьях в праздничном платье на фоне зимнего пейзажа. Татьяна пояснила, что состоит в федерации спортивного зимнего плавания «Белые медведи», ведет здоровый образ жизни, и, по ее мнению, фото может быть интересно только тем, что в легком платье она находится на улице зимой. Снимок был сделан после спортивного мероприятия в честь зимней Универсиады в Красноярске.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Ростислав Ищенко. Почему Украина не сможет восстановить свою энергосистему

- Почему Украина не сможет восстановить свою энергетическую инфраструктуру? - Что будет после освобождения Часова...