ГлавноеПодробностиЭксперт: Хамелеонство Макрона в отношении России привело к скандалу на саммите G7

Эксперт: Хамелеонство Макрона в отношении России привело к скандалу на саммите G7

Опубликовано

«Конфликт на тему приглашения России в G7 между Трампом и остальной частью «семерки» привел к усилению трансатлантического раскола. И у Макрона в этой истории удивительно неприятная роль», – заявил газете «Взгляд» доцент философского факультета МГУ, политолог-американист Борис Межуев, комментируя сообщения СМИ о ссоре президента США с другими лидерами G7 из-за России.

«Президент Франции вместо того, чтобы выступить посредником между Трампом и остальной частью «семерки», оказался ренегатом. Это сильный политический кризис, и я не помню, когда в последнее время политики вот так публично отказывались от своих слов», – отметил Борис Межуев.

Новости партнеров

«Макрон вначале пообещал Путину поддержать идею возвращения России в этот формат, а потом занял противоположную позицию. Столь яркого примера хамелеонства я не встречал. Это очень негативный фактор, свидетельствующий о серьезном кризисе в умах западных политиков», – подчеркнул эксперт.

По его словам, если французский лидер хотел занять жесткую позицию – ее следовало занимать с самого начала. «Это означает, что человек не готовился к встрече. И Трамп из-за этого скандала попал в глупое положение. Безусловно, политическим лидерам надо было заранее готовиться к продумыванию своей позиции. Очевидно, что здесь мы наблюдаем демонстрацию полной неспособности политического решения проблемы G7, а это проблема требует решения», – продолжил собеседник.

«И я не уверен, что России нужно присоединение к этой «семерке». G7 утратила смысл собственного существования. Что бы там не обсуждали – Иран, КНДР, Сирию или Brexit – это уже отживший институт, не имеющий потенциала для существования. Мне кажется, России нужно оставить желание туда возвращаться. Надо просто дать этому институту умереть», – резюмировал Межуев.

Идея восстановить G8 рассорила главу американского государства Дональда Трампа с другими лидерами G7. Они считают, что «семерка» – «это семья, клуб, сообщество либеральных демократий». Глава российского государства Владимир Путин, по их мнению, «не олицетворяет это».

Трамп смотрит на G7 иначе. Президент США хочет видеть Россию в G8, чтобы Иран, Сирию или КНДР можно было обсуждать с участием Москвы.

Напомним, перед саммитом вопрос об участии России подняли Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон. В Москве подчеркнули, что присоединение к G7 не является самоцелью.

Утверждается, что с Трампом согласен глава правительства Италии Джузеппе Конте, который при этом уже подал в отставку. Нейтральной позиции придерживается японский премьер Синдзо Абэ. Остальные лидеры G7, как пишет британская Guardian, выступают против возвращения России.

Новости партнеров

vz.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Наши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

На Авдеевском направлении русские штурмовики продвигаются со скоростью несколько километров в сутки Бандеровский «карман» Нетайлово-Карловка-Уманское...