ГлавноеПодробностиПричиной неудавшейся стыковки «Союза» с МКС стала уникальная неполадка

Причиной неудавшейся стыковки «Союза» с МКС стала уникальная неполадка

Опубликовано

Корабль «Союз МС-14» с роботом «Федор» на борту не удалось пристыковать к МКС из-за «не встречавшихся ранее колебаний» при сближении со станцией, заявил первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Соловьев сообщил, что «со сближением все было нормально, примерно до дальности 200 метров (до станции)», передает ТАСС.

Новости партнеров

Однако «дальше у нас пошли определенные, ранее не встречавшиеся колебания, на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся».

«Федора» мы пока еще не научили в ручном режиме (стыковаться)», – добавил он.

Соловьев указал также, что специалисты выявили на пилотируемом корабле «Союз МС-14», который не смог пристыковаться в субботу к Международной космической станции, исправимые замечания на радийной аппаратуре.

«Нам пришлось на безопасной дальности обеспечить безопасное расхождение (корабля со станцией), это называется «команда на увод». Ближайший анализ телеметрии показал, что у нас есть исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок», – рассказал эксперт.

В данный момент разрабатывается программа действий, которая позволит заменить часть блоков.

«Это все касается МКС, там есть хороший, полготовленный экипаж, мы с ними уже поговорили о программе деятельности и они понимают, что надо делать», – отметил Соловьев.

В субботу корабль «Союз» не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Стыковка была запланирована на 08.31 мск субботы.

Новости партнеров

Источник сообщил, что это могло произойти из-за неполадок в системе стыковки корабля «Курс». Эту информацию подтвердили в НАСА.

В Центре управления полетами прошло экстренное совещание из-за инцидента с «Союзом».

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...