ГлавноеСобытияМедведев заявил, что возможное сокращение рабочей недели не должно снизить зарплаты

Медведев заявил, что возможное сокращение рабочей недели не должно снизить зарплаты

Опубликовано

АВТОР: None

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России в перспективе возможен, но он должен сопровождаться как сохранением уровня зарплаты, так и ростом производительности труда. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шoхиным.

«Очевидно, что нам тоже нужно думать о изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе», — сказал Медведев.

Новости партнеров

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что «это нельзя понимать сейчас слишком буквально, это, конечно, не сию секунду». Он добавил, что в случае перехода на четырехдневную рабочую неделю нужно учесть все нюансы, связанные с запросами как работодателя, так и работника. Медведев считает, что это должно происходить при росте производительности труда с одной стoроны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и при сохранении имеющейся заработной платы, а не при ее уменьшении.

Премьер-министр добавил, что обязательно затронет эту тему и в общении с представителями профсоюзов. «Если говорить об изменении в регулировании, то эти изменения должны быть гибкими — кто-то хочет работать больше, кто-то хочет работать меньше, но при понимании того, что, естественно, сохраняется система оплаты труда, которая изначально предусмотрена трудовым договором», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что «такие возможности должны быть просто предусмотрены трудовым законодательством».

«Еще совсем недавно — в историческом плане — в нашей стране была шестидневная рабочая неделя, и это рассматривалось как норма», — продолжил Медведев, отметив, что теперь нормой стала пятидневная рабочая неделя. По словам премьера, общество и технологии развиваются и не стоят на месте, именно поэтому такие вопросы выходят на повестку дня.

По его словам, дискуссия по этому вопросу, который он поднимал в июне на сессии Международной конференции труда в Женеве, назрела. «По итогам этой сессии [в Женеве], а также обсуждения, которое существует в экспертных кругах, я дал поручение министерствам проработать эти вопросы, связанные с регулированием процессов, происходящих в трудовой сфере, и просил бы вас как руководителя самого крупного нашего объединения работодателей тоже к этой работе подключиться, тем более, что это непосредственно, конечно, связано с позицией, которую занимают, собственно, сами работодатели», — обратился Медведев к Шохину.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...