ГлавноеСобытияНа Украине возмутились постом Макрона на русском языке о прогрессе отношений с...

На Украине возмутились постом Макрона на русском языке о прогрессе отношений с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Несколько украинских политиков выразили сожаление и неудовлетворение в связи с тем, что президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам прошедшей 19 августа с российским лидером Владимиром Путиным встречи написал на русском языке пост в Facebook, посвященный прогрессу в политических и экономических отношениях с Россией.

В частности, депутат Рады, глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев в Facebook выразил мнение, что современная политика может привести к тому, что «Россия будет простираться от Лиссабона до Владивостока», противопоставив это словам Макрона: «Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока».

Новости партнеров

В свою очередь депутат «Европейской солидарности» Ирина Геращенко, говоря о встрече Путина и Макрона, раскритиковала ситуацию, в которой ее страну обсуждают без присутствия украинских политиков. «Мы, украинцы, понимаем, что мир не будет бороться за нас», — заключила она.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко в интервью изданию «Обозреватель» отметил, что «немного разочарован [исходом российско-французской встречи], хотя Макрон и сделал правильные заявления».

«Позиция «и вашим, и нашим» явно не в нашу пользу», — заметил он.

В своем посте на Facebook Макрон написал на русском языке, что прогресс по многим политическим или экономическим вопросам во франко-российских отношениях очевиден в связи с тем, что стороны прилагают усилия для развития связей.

Переговоры между президентами России и Франции в форте Брегансон продолжались в понедельник более двух с половиной часов.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...