ГлавноеСобытияМинтруд выступил против штрафов за курение на работе

Минтруд выступил против штрафов за курение на работе

Опубликовано

АВТОР: None

Зарплата является вознаграждением за труд, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении системы зарплат, сообщила пресс-служба Минтруда.

Ранее Минздрав опубликовал программу «Укрепление общественного здоровья работающих», согласно которой работодателям предлагается штрафовать курящих сотрудников, тестировать работников на употребление алкоголя и организовывать физкульт-брейки.

Новости партнеров

В Минтруде заявили, что считают крайне важной работу по укреплению общественного здоровья, в том числе в части отказа от курения.

«В то же время напомним, что, согласно Трудовому кодексу, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, недопустимо», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что запрещение дискриминации в сфере труда направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду.

«Кроме того, в соответствии с кодексом заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Таким образом, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении систем заработной платы», — добавили в министерстве.

Трудовой кодекс позволяет работодателю обеспечивать трудовую дисциплину в коллективе, чтобы перерывы не сказывались отрицательно на работе, подчеркнули в Минтруде. Также кодекс предусматривает возможность устанавливать гибкие режимы рабочего времени, создавать условия для здорового образа жизни работников.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...