ГлавноеСобытияТрамп заявил, что интересовался возможностью приобретения Гренландии

Трамп заявил, что интересовался возможностью приобретения Гренландии

Опубликовано

АВТОР: None

Американский президент Дональд Трамп полагает, что Соединенные Штаты могли бы быть заинтересованы в приобретении Гренландии, которая является территорией в составе Королевства Дания и имеет права широкой автономии. Соответствующее заявление американский лидер сделал в воскресенье на пресс-конференции в штате Нью-Джерси, трансляцию вел телеканал CNN.

Комментируя публикацию газеты The Wall Street Journal относительно того, что он обсуждал данную тему с советниками, Трамп сказал: «Мы говорили об этом. Она (Гренландия — прим. ред.), по сути, принадлежит Дании». Он отметил, что США и Данию связывают союзнические отношения. «Мы защищаем Данию, как и значительную часть мира», — подчеркнул Трамп.

Новости партнеров

«Идея была упомянута, и я сказал, что, разумеется, со стратегической точки зрения это было бы интересно. Нам бы было это интересно», — пояснил американский лидер. «Мы немного поговорим с ними об этом», — добавил Трамп, не уточнив, кого он имеет в виду: власти Дании или своих советников. Президент США отметил, что вопрос о возможности приобретения властями США Гренландии, по его мнению, «не является первоочередным».

«Много чего можно сделать. По своей сути это крупная сделка по приобретению недвижимости», — сказал Трамп. Он выступил с утверждением, что Дания несет значительные финансовые убытки из-за того, что в состав королевства входит Гренландия. По версии главы Белого дома, Дания теряет из-за этого «почти $700 млн ежегодно».

Трамп сообщил, что вскоре, вероятно, посетит Данию. «Совсем не по этой причине, — подчеркнул он. — Но мы это рассматриваем».

Власти Гренландии и Дании в свете публикации The Wall Street Journal заявили, что Гренландия заинтересована в сотрудничестве с США, но не продается.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...