ГлавноеСобытияШвейцарские истребители сопроводили борт с Песковым и журналистами

Швейцарские истребители сопроводили борт с Песковым и журналистами

Опубликовано

АВТОР: None

Два истребителя ВВС Швейцарии несколько минут сопровождали в воздухе самолет специального летного отряда «Россия», летевшего из Москвы в Марсель. На борту Ил-96 находились члены российской делегации, которые направлялись во Францию на переговоры президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. В частности, на борту лайнера были пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков и помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков, а также журналисты «кремлевского пула».

Когда самолет СЛО «Россия» вошел в воздушное пространство Швейцарии, два истребителя поднялись в воздух и некоторое время сопровождали российское гражданское воздушное судно на высоте 10,6 км, расположившись по обеим сторонам от него. Истребители, поочередно приближаясь к крыльям самолета на расстояние в несколько метров, какое-то время «вели» его по своей территории, а затем, проводив до границы с Францией, удалились.

Новости партнеров

Комментируя произошедшее, Песков напомнил журналистам, что это не первый подобный случай. «Это не плохо, — сказал он. — Мы направляли ноту, и швейцарцы ответили, что это такой акт гостеприимства».

Подобное внимание к лайнерам СЛО «Россия» военно-воздушные силы Швейцарии проявляют регулярно. Так, в ноябре 2016 года швейцарские истребители встретили в своем воздушном пространстве и сопроводили до границы с Францией самолет Ил-96-300 с российской делегацией, летевшей на саммит АТЭС в Лиму. В ноябре 2018 года самолет ВВС Швейцарии поднялся в воздух для сопровождения лайнера СЛО, на борту которого из Женевы в Москву летела делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Специальный летный отряд «Россия» осуществляет авиаперевозки высших должностных лиц РФ, включая президента РФ и председателя правительства, а также членов их делегаций и сопровождающих лиц во время официальных визитов за рубеж или рабочих поездок по территории РФ.

tass.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Юрий Баранчик. Почему нас заманивают в Харьков

Власти Харьковской области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 47 населенных пунктов Харьковской...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...