ГлавноеМнения"Куда он соскочит?" "Либеральное" заявление Чемезова дает пример элитам

«Куда он соскочит?» «Либеральное» заявление Чемезова дает пример элитам

Опубликовано

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов посетовал, что в России нет «здравой оппозиции» и «альтернативной силы», которая бы «подсказывала и давала сигналы». Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Очевидно, что люди сильно раздражены, и это не на пользу никому. В целом моя гражданская позиция такова: наличие здравой оппозиции идет во благо любому органу, представительному собранию и в конечном счете государству. Какая-то должна быть альтернативная сила, которая что-то подсказывает и дает сигналы в ту или в другую сторону», — заявил Чемезов.

Новости партнеров

Он также добавил, что если такой силы не появится, Россия может вернуться в период советского застоя.

«Если всегда все хорошо, так мы можем в застойный период уйти. Это мы уже проходили», — подчеркнул Чемезов.

Наблюдатели, блогеры и авторы телеграм-каналов поделились на тех, кто увидел в заявлении главы Ростеха заигрывание с либералами, и тех, кто назвал это заявление разумным и своевременным.

«Чемезов решил соскочить», — пишет, например, либеральный блогер Александр Морозов.

«Вот теперь окончательно ясно, что «московский кризис» — это вступление в борьбу вокруг «2024». Совершенно фантасмагорическим образом произошел волшебный переворот: Собянин ударился об пол и из лебедя превратился в гиену, а Чемезов ударился об пол и внезапно из броненосца потемкина обратился в сестрицу-Аленушку», — раскрывает он свою мысль и делает предположение, что у либерального истеблишмента сменился лидер.

«Это ерунда. Куда он соскочит? Влиятельный человек, влияет на назначение губернаторов, пользуется уважением президента. У нас есть системные либералы, есть ястребы. Я не думаю, что Чемезов может хотеть куда-то «соскочить». Я думаю, он просто сторонник технического прогресса и прекрасно понимает, что обеспечить требуемые темпы роста в условия «автаркии» невозможно», — комментирует Накануне.RU политолог Константин Калачев.

«Кто-то считает, что разжигает, а кто-то сказал, что тушит. Очевидно, что какая-то часть элит должна дать ситуации соответствующее восприятию людей центристских взглядов. Понятно, что есть достаточно много людей, которые не разделяя взгляды несистемной оппозиции, но считают, что у них должно быть право на выборы и точку зрения, и очень опасно выплеснуть ребенка с водой. Надо видеть лес за деревьями, а в нашем многоукладном обществе есть носители европейских взглядов есть демократы, антидемократы и сторонники третьего особого пути сторонник. Чемезов дает пример другим, тем, кто считает, что разница во мнениях и богатая политическая палитра – повод переживать за целостность страны и стабильность политического строя», — добавляет он.

Новости партнеров

Информационная служба Накануне.RU





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...