ГлавноеСобытияСША отказались поставлять России комплектующие для телескопа «Спектр-М»

США отказались поставлять России комплектующие для телескопа «Спектр-М»

Опубликовано

АВТОР: None

Британская компания, которую приобрели американцы, отказалась поставляться углеволокно для российской астрофизической космической обсерватории «Спектр-М», рассказала заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева.

Кроме того, поставщики из США не прислали некоторые уникальные микросхемы, из-за чего их компоненты пришлось заменить.

Новости партнеров

«До 2012 года мы работали с английской фирмой, которая поставляла нам высокомодульное углеволокно для панелей антенны обсерватории «Спектр-М». Но потом эту фирму купили американцы и год писали нам «теплые» письма», — цитирует ее «РИА Новости».

Лихачева отметила, что Физический институт смог найти другого поставщика. Проблему удалось решить благодаря японской группе Sumitomo, которая выдала лицензию на продажу углеволокна Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов (НИИКАМ).

«НИИКАМ пропитывает углеволокно связующим своей разработки и получается так называемый препрег (композиционный материал-полуфабрикат. — Ред.), из которого мы потом делаем по своей особой технологии высокоточные панели», — пояснила она.

В то же время ученая отметила, что некоторые западные поставщики, наоборот, стремятся к сотрудничеству.

Ранее Лихачева сообщила, что запуск «Спектра-М» планируется не ранее 2027 года. Обсерватория с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах.

13 июля на орбиту была выведена астрофизическая станция «Спектр-РГ», которая уже провела пробное наблюдение за сверхмассивной черной дырой Стрелец-А в центре Млечного пути.

iz.ru

Новости партнеров




Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...