ГлавноеСобытияВ России назвали размер справедливой зарплаты

В России назвали размер справедливой зарплаты

Опубликовано

АВТОР: None

Жители российских городов считают в среднем 66 тыс. рублей в месяц справедливым уровнем зарплаты, при этом оценки различаются в разных регионах, но везде, за исключением Москвы, превосходят размеры средней фактической зарплаты.

Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали участники опроса из Москвы — почти 100 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге и Владивостоке среднее значение оценки составило 77 тыс. рублей, в Хабаровске — 75 тыс. рублей, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса страховой компании «Сбербанк страхование жизни», проведенного в 39 городах.

Новости партнеров

Наименьший размер справедливой зарплаты назвали респонденты в Липецке, Пензе, Барнауле и Рязани (в среднем 58 тыс. рублей), а также в Волгограде и Ярославле (59 тыс. рублей).

В исследовании также указывается, что медианное значение оценки справедливой зарплаты составило 50 тыс. рублей, то есть 50% респондентов назвали размер выше, а 50% — ниже этого значения. По данным же Росстата, медиана зарплаты по стране намного меньше — 34,3 тыс. рублей. Медиана значительно ниже средней зарплаты по стране и более приближена к реальной зарплате значительной части населения. Это объясняется тем, что высокооплачиваемые работники тянут вверх значение средней зарплаты, но практически не влияют на значение медианы.

Напомним также, что в России каждому пятому (20%) работающему по найму жителю страны часто не хватает денег до зарплаты. Таковы результаты обнародованного в минувшую пятницу опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ). При этом среди тех, кто зачастую испытывает нехватку средств, 50% опрошенных получают зарплату 14 тыс. рублей в месяц и менее. Впрочем, указывается в исследовании, 21% россиян редко сталкивается с нехваткой денег до зарплаты, а с 11% респондентов такое не случается.

Ранее ФОМ представил данные другого опроса: каждый четвертый россиянин (24%) констатирует, что за последние месяцы его материальное положение ухудшилось. В исследовании указывается, что 8% респондентов объявили об улучшении материального положения семьи. Большинство же опрошенных (67%) вообще не заметили изменении в этом аспекте.

Добавим, что, по оценкам Росстата, численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) увеличилась в I квартале 2019 года на 0,5 млн человек в годовом сопоставлении и достигла 20,9 млн человек, или 14,3% населения страны. За январь—март прошлого года доля россиян с доходом ниже прожиточного минимума составляла 13,9% населения страны (20,4 млн человек). В ведомстве такую динамику объяснили «опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен».

rosbalt.ru





Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Днем 17 марта по...

Читайте также

Власти Украины начали эвакуацию жителей Сумской области

Власти Украины начали эвакуацию жителей Сумской области недалеко от границы с Россией, сообщила областная...

Армию Украины отбросили от границы России

За четыре дня попыток штурма границы под Белгородом и Курском ВСУ потеряли более 550...

На что могут пойти глобалисты, чтобы не допустить к власти Трампа

После супервторника, когда в большинстве американских штатов прошли предварительные выборы, стало окончательно ясно, что...