ГлавноеСобытияВ комитете Госдумы по транспорту раскритиковали идею запрета старых машин

В комитете Госдумы по транспорту раскритиковали идею запрета старых машин

Опубликовано

АВТОР: None

С учетом экономических реалий запрещать россиянам ездить на старых автомобилей недопустимо, считают члены комитета Госдумы по транспорту.

Опрошенные РИА Новости депутаты раскритиковали идею зампреда комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфии Когогиной («Единая Россия») ввести запрет на старые машины.

Новости партнеров

«Если машины старые, то претензий к ним могут быть две: одна есть во всем мире — это экология, а второе — их исправность. Но исправность не зависит от количества лет этой машины. <…> У нас в регионах очень много машин старых. Там нет в населенных пунктах ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек иногда. Вот мы их лишим, и что дальше? <…> Я понимаю промышленников, если бы это выставило Министерство промышленности, но депутат, который защищает народ?» — сказал первый зампред комитета по транспорту Виталий Ефимов.

Он подчеркнул, что многие владельцы старых авто используют их для поездок на дачи либо работают на них, причем зачастую это единственный источник заработка.

Член думского комитета по транспорту Дмитрий Ионин также отметил, что нынешнее состояние экономики не позволяет ввести такой запрет.

«В малых населенных пунктах у людей «дедовская копейка» зачастую единственное транспортное средство. Не с того конца к решению проблемы подошли. Надо делать новые автомобили более доступными для людей, а коллеги, к сожалению, опять решили идти путем запретов и ограничений, которых в последнее время плодится чересчур много», — отметил он.

Ранее в пресс-службе Минтранса сообщили, что ведомство получило и изучает предложение Госдумы о запрете автомобилей, «достигших предельного срока эксплуатации». При этом о каких именно машинах идет речь (частных или коммерческих) и какие санкции будут применяться против их владельцев, в документе не уточнялось.

По мнению авторов инициативы, старые автомобили должны выводиться из обихода с помощью «мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава».

ria.ru

Новости партнеров




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...