ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Президент Украины сделал ход для «утешения своих болванов»

Ростислав Ищенко: Президент Украины сделал ход для «утешения своих болванов»

Опубликовано

За 2,5 месяца своего правления президент Украины Владимир Зеленский подписал уже несколько десятков указов. Большинство из них касалось кадровых назначений, ни одно — экономической сферы. Зато появился первый политический указ — упрощающий получение гражданства иностранцам, в том числе россиянам. Но лишь тем, кто сражался за Украину в зонах АТО и ООС или же преследуем на родине по политическим мотивам.

С воевавшими — все понятно. Несколько десятков россиян, как правило, с националистическими наклонностями, в рядах украинских добровольческих батальонов отстаивали «славянские интересы», стреляя по городам и селам Донбасса. Однако при Порошенко ни статуса «героев АТО» с положенными выплатами, ни тем паче гражданства им получить не удалось, хотя и митинговали неоднократно напротив Верховной рады. На родину им дороги нет, а на Украине на что-то жить надо. Президент Зеленский сейчас решил их проблему.

Новости партнеров

Тех, кто отбыл на Украину из России по политическим мотивам, — и того меньше. Но они есть, и до сей поры «свободолюбивая соседка» встречала их неласково. Гражданством одаривать не спешила, из страны выгоняли, как оппозиционера-яблочника Владимира Егорова, например. А иногда и вовсе в тюрьму отправляла, как радикалку Анастасию Леонову. В 2014 году на волне «майданной эйфории» в Киев из России отправилось около 130 «политэмигрантов», гражданство или статус беженца получили трое. С тех пор мало что изменилось. В последние годы российские оппозиционеры на Украину не спешили. Но зато сейчас, после указа Зеленского, может, кого-то туда вновь потянет. Насколько актуален сейчас указ президента Украины, «Московскому комсомольцу» рассказал политолог Ростислав Ищенко:

— Зеленский заявлял, что это ответ на упрощенное получение российского гражданства отдельным группам украинских граждан.

— Но Россия предоставляет это гражданство как бы по «территориальному признаку» — жителям ДНР и ЛНР, а Зеленский — по политическим мотивам, получается.

— Знаете, что касается ДНР и ЛНР — то гражданство дается тоже не только по территориальному принципу, но имеет и определенную политическую нагрузку. Потому что ДНР и ЛНР вообще-то воюют против украинского правительства. И сказать, что в этом нет никакой политики, невозможно.

— Ну тогда получается, что российское гражданство будут получать те, кто против Украины, а украинское — те, кто против России…

— Так тоже нельзя сказать, потому что далеко не все граждане ДНР и ЛНР против Украины. Там, конечно, есть значительное большинство, которое не хочет больше жить в составе Украины. Но скорее не потому, что они против украинского государства, а потому что они против киевского режима. И упрощенное предоставление гражданства России с точки зрения российского руководства — это реакция на многолетний отказ Украины выполнять Минские соглашения, которые должны были вывести Украину из состояния гражданской войны и помочь в разрешении гуманитарных проблем. Предоставление российского гражданства — это компенсация того, что не смогли сделать Минские соглашения. Людям предоставили возможность выйти из состояния гуманитарной катастрофы, потому что, получив российский паспорт, жители ДНР и ЛНР стали более мобильными, они могут переехать на территорию России, найти здесь работу. Это один из элементов принуждения Украины к миру. А вот то, что делает Зеленский, — это просто не очень умный пиар-ход.

— Разве он не делает то же, что российское руководство?

Новости партнеров

— Любой нормальный человек может сесть и посчитать, что за пять лет на жительство в Россию переехало не то 5, не то 6 миллионов украинских граждан. Из них уже больше миллиона находятся в процессе получения российского гражданства, около 300 тысяч гражданство уже получили. И это отток со всей Украины, а не только из Донбасса. Причем большая часть этих людей переехала в Россию задолго до того, как было упрощено получение гражданства. И если с Украины в Россию бегут миллионы, а на Украину из России уедет несколько десятков «отъявленных пацифистов», то результат будет явно не в пользу украинских властей даже с пиаровской точки зрения. Так что Зеленский сделал ход скорее для «утешения своих болванов». Мол, мы тоже можем ответить тем же…

mk.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...