ГлавноеСобытияСвященник из Гатчины прокомментировал инцидент на крещении ребенка

Священник из Гатчины прокомментировал инцидент на крещении ребенка

Опубликовано

АВТОР: None

Священнослужитель Мариенбургской церкви в Гатчине игумен Фотий в интервью «Пятому каналу» прокомментировал скандал с крещением годовалого ребенка.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно, как Фотий с силой окунает мальчика в воду с головой, несмотря на крики малыша и попытки матери его забрать. Это видео вызвало широкий общественный резонанс. После случившегося мать ребенка написала заявление на священнослужителя в полицию и епархиальное управление.

Новости партнеров

«Если бы мама поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство», — заявил Фотий.

Как отметил священник, он выполнял свой пасторский долг, в то время как родители малыша оказались «далекими от церковной жизни».

«Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло», — сказал игумен.

При этом он добавил, что подобные инциденты происходят регулярно, поскольку крещение для ребенка — это стресс. По его мнению, «ничего экстраординарного не произошло» — ребенок не глотал воду и не ударялся об стенки купели.

«Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт немалый за все эти годы», — заключил игумен.

Ранее стало известно, что Фотию запретили совершать таинства. Это одно из самых суровых дисциплинарных наказаний в церкви, не считая лишения сана.

ria.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...