ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко может не опасаться за свою свободу

Ростислав Ищенко: Порошенко может не опасаться за свою свободу

Опубликовано

АВТОР: None

Дети бывшего президента Украины Петра Порошенко пришли поддержать своего родителя, который сегодня прибыл на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР). Под стенами здания с плакатами стояли дочери Александра и Евгения, а также сын Михаил

Дело, по которому допрашивают экс-главу государства, касается его возможного уклонения от уплаты налогов при покупке телеканала «Прямой», с легализацией доходов, полученных коррупционным путем по предварительному сговору группой лиц.

Новости партнеров

Поводом для уголовного разбирательства стало заявление бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Всего на Украине против бывшего президента и приближенных к нему чиновников открыто уже больше десятка уголовных производств. Шесть из них инициировал Портнов.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире НСН заявил, что Порошенко прав, не побоявшись приехать на допрос.

«Арестовывать Порошенко прямо на допросе украинским властям невыгодно по политическим соображениям. Он – лидер серьезной праворадикальной оппозиционной силы и заявил о себе как о точке сбора украинской правонационалистической оппозиции, и у него есть для этого возможности. Любые санкции против него он будет мотивировать с политической точки зрения. Мало того, Порошенко станет говорить, что не уклонялся от следствия, приходил на допрос. И с точки зрения информационной будет прав, переиграет оппонентов легко», — утверждает политолог Ищенко.

Добавим, что также экс-главу государства обвиняют в попытке узурпации судебной власти, государственной измене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением, легализации в офшорах преступных доходов, неуплате налогов, а также фальсификации документов о формировании в 2016 году коалиции депутатских фракций и незаконном назначении правительства.

«В этом деле поровну и политики, и реальности. Безусловно, Порошенко – коррупционер и он отклонялся от уплаты налогов не в одном эпизоде. Это нормально для украинских политиков. А вот что касается уголовного преследования, то это, безусловно, политическое решение. Посмотрите, ведь того же Коломойского уголовному преследованию не подвергают», — напомнил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Уже после допроса адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил журналистам, что экс-глава государства «насколько мог, дал исчерпывающие ответы» на вопросы следователей. Но по словам Голованя, «следователи сами не знают, какие налоги и где не уплатил Порошенко».

Противники политика попытались закидать его яйцами, когда он выходил из здания ГБР, сторонники — старались защитить экс-главу государства.

Новости партнеров

nsn.fm





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....