ГлавноеПодробностиКанадской журналистке не понравились «апатичные протестующие» в Москве

Канадской журналистке не понравились «апатичные протестующие» в Москве

Опубликовано

Журналистка из Канады Ева Бартлетт назвала участников согласованного митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве «самыми апатичными» из всех протестующих, которых ей доводилось видеть. По ее словам, когда начался концерт, участники акции и вовсе забыли, зачем пришли.

На своей странице в Facebook Бартлетт отметила, что присутствовала на многих акциях протеста: в Вашингтоне в 2006 году, не менее 10 раз в Бильине в 2007 году, «слишком много раз, чтобы сосчитать» в Газе, в Торонто, в Венесуэле.

Новости партнеров

Она отметила, что субботний митинг-концерт в Москве «собрал много людей». «Но это были самые АПАТИЧНЫЕ протестующие, с которыми я когда-либо сталкивалась. Недолгое скандирование, потом тишина… Тишина, и они опять стоят спокойно… Ждут команды? Они выглядели так, как будто душой и сердцем они не здесь… Просто наблюдение», – подчеркнула Бартлетт.

«Когда начали выступать музыканты, эти протестующие, с таким количеством важных идей, переключились и почти, казалось, забыли о своей цели», – удивилась журналистка.

Позже, когда после окончания митинга-концерта некоторые его участники примкнули к несанкционированной акции, Бартлетт пообщалась с одним из протестующих. Она обратила внимание, что многие задержанные на незаконной акции улыбались и смеялись. «Все понимают, что полиция не сделает ничего экстремального, если они сами не будут вести себя экстремально», – объяснил ей собеседник.

Этот же человек, продолжила журналистка, рассказал, что некоторым платят за протесты и провокации. «Когда я был студентом в 2001 году, нам платили по 15-20 долларов за двух-трех-часовой пикет у здания Госдумы», – приводит его слова Бартлетт.

Она также указала, что многие молодые люди, явившиеся на проспект Сахарова, не знают ни имен своих «лидеров», ни их политической повестки. «Они требуют «честных выборов» в Московскую городскую думу, но даже не знают имен своих кандидатов», – пишет Бартлетт.

Журналистка также отметила, что даже либеральные телеканалы восхитились «аккуратными и вежливыми» действиями полиции в прямом эфире. «Я сама видела то же самое – полиция была очень вежлива», – написала Бартлетт.

«Что касается полицейской жестокости, у нас есть бесчисленное количество примеров от Франции, Канады и США до любимой Газы», – добавила она, отметив, что «снайперы израильского спецназа не утруждали себя патронами со слезоточивым газом, они начинали сразу с боевых».

Новости партнеров

В субботу в Москве прошел санкционированный властями столицы митинг-концерт в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По данным ГУ МВД, на митинг-концерт пришли 20 тыс. человек, причем меньше трети участников оказались жителями столицы. Организаторы мероприятия надеялись, что на митинг-концерт придут 100 тыс. человек.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...