ГлавноеСобытияРоскосмос запатентовал "спутник-самоубийцу"

Роскосмос запатентовал «спутник-самоубийцу»

Опубликовано

АВТОР: None

«Роскосмос» в конце июня получил патент на изобретение саморазлагающегося в космосе спутника. Информация об этом содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Заявку на патент госкорпорация подала в 2017 году. В ней говорится, что команду на самоуничтожение должны передавать с Земли в случае завершения эксплуатации космического аппарата или его выхода из строя.

Новости партнеров

Спутник должен «испариться» под действиям факторов космического пространства, главным образом нагрева. Для этого авторы предлагают изготавливать элементы таких аппаратов из материалов, обладающих свойством сублимации, то есть перехода при нагревании из твердого в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.

Среди способов самоуничтожения предлагается покрывать разлагаемый материал спутников специальной защитной пленкой с последующим ее удалением или проводить самонагрев спутника до температур плавления его элементов.

Изобретение направлено на ограничение срока существования аппарата на околоземной орбите.

Космический мусор

Проблема космического мусора давно беспокоит ученых и инженеров. В 2016 году специалисты «Роскосмоса» пришли к выводу, что если не заниматься решением этой проблемы, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться — вся околоземная орбита будет усыпана обломками техники.

По данным программного офиса НАСА по космическому мусору, по состоянию на первое апреля 2019 года на околоземной орбите находилось 19 404 искусственных объекта. Минобороны России в свою очередь сообщало, что по состоянию на первое января 2019 года в его каталоге насчитывается более 16 180 космических объектов. Из них 13% — действующие спутники, остальное — космический мусор. По данным «Роскосмоса», в настоящее время в околоземном пространстве находится от 600 до 700 тысяч объектов космического мусора, размер которых превышает сантиметр в поперечнике.

В зависимости от высоты околоземной орбиты спутники могут находиться на ней от дней до тысяч лет. Орбиты выше 36 тысяч километров называют «орбитами захоронения», поскольку сюда после завершения работы переводят космические аппараты на вечное пребывание. Еще один используемый способ – сведение космических аппаратов с низких орбит в атмосферу Земли, где они сгорают. Помимо того, в разных странах разрабатываются новые способы удаления космического мусора с орбиты — гарпуны, сети, переработка на орбите.

Новости партнеров

Как сообщалось ранее, российские ученые совместно с иностранными коллегами вынашивают идею установки лазера на МКС для уничтожения мешающего ее полету мусора.

ria.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Наши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

На Авдеевском направлении русские штурмовики продвигаются со скоростью несколько километров в сутки Бандеровский «карман» Нетайлово-Карловка-Уманское...